RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:23
  |  
+4°C
12:30  15 октября 2021 г.

День отца в октябре 2021: особенности праздника в России

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДень отца в октябре 2021: особенности праздника в России

День отца в России официально стал праздником в 2021 году и теперь будет ежегодно отмечаться в третье воскресенье октября. В этом году он выпадает на 17 октября. О том, как появился этот праздник, как и когда его отмечают в других странах – в справке РИА Томск.

День отца в мире

Впервые этот праздник начали отмечать в США. В 1909 году американка Сонора Додд хотела выразить признательность своему отцу, который остался один с шестью детьми и воспитывал их, а также всем заботливым отцам страны. С этого момента праздник начали отмечать в третье воскресенье июня, но национальным он стал только в 1966 году.

В след за США День отца появился во многих странах, в том числе в Великобритании, Нидерландах, Франции, Китае, Японии, Кубе, Перу, Чили, Южной Африке, Италии, Германии. В разных странах праздник отмечается в разные даты.

Как появился праздник в России

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин утвердил праздник День отца только в 2021 году "в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей", в некоторых регионах его отмечали уже много лет: в Череповце, Новосибирске, Волгоградской, Курской и Ульяновской областях.

В Архангельской области в этот день грамотой губернатора награждают отцов, достойно воспитывающих детей. В Липецкой области отцам вручают почетный знак "За верность отцовскому долгу" и премию в 15 тысяч рублей. В Москве проходит фестиваль "Папа Фест".

Традиции

В Америке в этот день принято носить на одежде розы: красные – если отец жив и белые – если он умер. В Финляндии принято ходить на кладбище и почитать память умерших мужчин, а вечером собираться за праздничным столом. В странах Балтии в праздник дети мастерят аппликации и поделки и дарят папам.

В Италии отцам обычно дарят парфюм или бутылку вина, а вот в Японии праздник переименовали в "День мальчиков", там дарят детям мечи и ножи, чтобы привить мужественность с раннего детства.

Справка составлена по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке