RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:32
  |  
+9°C
9:03  15 октября 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 15 – 21 октября

Глушенкова Анна

ВАЖНО: информация о мероприятиях в культурном гиде действительна на момент публикации – 15 октября. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

Как сообщалось ранее, региональный оперштаб по противодействию распространению коронавируса в Томской области продлил запрет на проведение массовых мероприятий на улице на неопределенный срок. При этом концерты и киносеансы в помещениях могут проходить с заполняемостью в 50%.

15 октября, пятница

Время научного кино

Дни научного кино ФАНК пройдут в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26) с 15 октября по 1 ноября.

Можно будет посмотреть пять документальных картин, а после обсудить их с приглашенными экспертами.

В программе: "Хлеб: ежедневное чудо" (Австрия, 15 октября), "Лес. Кто меняет правила?" (Австрия, 19 октября), "Прорыв Джима Эллисона" (США, 21 октября), "Пространство Лобачевского" (Германия, 22 октября), "Вкус страха" (Швейцария, 1 ноября).

Начало в 18.30. Вход свободный. Подробности >>> 

Куда еще сходить в пятницу:

Печа-Куча про новые медиа пройдет в кафе "Кафедра" >>>

Услышать любимую музыку Илона Маска, Била Гейтса и Стива Джобса в исполнении оркестра можно в филармонии >>> 

Кавер-группа из Кемерова Givara сыграет в баре Harat's на Источной >>> 

Концерт Артура Беркута пройдет в баре ROCKHUB >>> 

16 октября, суббота

"Молодая" комедия

Лаборатория молодой режиссуры ComedyUlёt откроется в Томском театре драмы (площадь Ленина, 4).

За два вечера – 16 и 17 октября – четыре молодых режиссера покажут эскизы своих спектаклей. А у зрителей будет возможность выбрать, что из этого окажется на большой сцене в виде полноценного спектакля.

Начало в 18.00 и в 20.00. Стоимость билетов: 200-300 рублей. Возрастное ограничение: 16+.Подробности >>>

Сергей Любавин в Томске

Концерт Сергея Любавина пройдет в усадьбе "Шансон" в Томске (улица Мичурина, 88/2).

"Завораживающий тембр, неповторимый вокал, лирическая "есенинская" нота его произведений, также динамичные и танцевальные произведения, полностью живой звук на сольных концертах – именно это так притягивает людей к творчеству Сергея Любавина и делает его концерт незабываемым", – сказано на сайте Томконцерта.

На юбилейном концерте главным сюрпризом будет обновленная программа, которая собрала в себе хиты – "Влади", "Цветок", "Волчонок", "Нежность", "Эта женщина", а также новинки. Также прозвучит эксклюзивное попурри на стихи Сергея Есенина.

Начало в 19.00. Стоимость билетов 1400-2400 рублей. Возрастное ограничение: 6+.Подробности >>> 

Куда еще сходить в субботу:

Послушать оперу, серенады и романсы в исполнении томских и московских музыкантов можно будет в филармонии >>> 

Посмотреть греческую сказку "Змеиное деревце" и выучить "змеиный танец" вместе с детьми можно в Первом музее славянской мифологии >>> 

Субботняя программа для взрослых:

Группа "Вибратор" – пионеры питерского хардкор-панка – презентуют свой новый альбом "Пьяный беспредел 2003" в байк-клубе "Варяг" >>> 

А можно послушать группу "Выходной Бэнд" из Новосибирска в баре Harat's на Маркса >>> 

"Вишневый эль" сыграет в баре ROCKHUB >>>

17 октября, воскресенье

"Уральские пельмени" в Томске

Концертная программа "Уральских пельменей" пройдет в Большом концертном зале Томской филармонии (площадь Ленина, 12а) в рамках осеннего тура.

"Артисты Шоу "Уральские Пельмени" за время перерыва успели создать массу новых смешных номеров, которые им не терпится показать любимым зрителям! А значит, гастрольная программа этого тура будет совершенно новой и очень интересной: эксклюзивные миниатюры, которые не покажут в телеэфире, любимые и популярные номера, веселые песни", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 15.30 и 19.00. Стоимость билетов: 1800-5500 рублей. Возрастное ограничение: 6+. Подробности >>>

Испанские артисты для маленьких томичей

Испанское шоу мыльных пузырей от известного режиссера из парка развлечений "Порт Авентура", полюбившееся зрителям Европы, Азии и Латинской Америки, пройдет в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36).

"Это увлекательное зрелище, которое сочетает в себе элементы театра, оригинального жанра, циркового искусства и пантомимы. Коллектив – обладатель театральной премии "MAX" (Испания) в номинации "Лучший детский спектакль 2019", – сказано на сайте ЦК.

Начало в 12.00, 15.00 и 18.00. Подробности >>> 

Культурный выходной:

Поговорить с писателями о прозе и рифме можно в Доме искусств >>> 

Узнать, как в Томске открыли университет, можно на пешеходной экскурсии >>> 

Где провести воскресенье с детьми:

Сделать куклу из крапивы можно в Музее истории Томска >>> 

А сделать Лешего – в Первом музее славянской мифологии >>> 

Отправиться в "Путешествие в музыкальное детство" можно будет в Органном зале томской филармонии >>>

Куда еще сходить в воскресенье:

Женский стендап пройдет в баре Noname >>> 

Живой концерт томской группы "ПортовыЕ ФЕИ" пройдет в театре "2+ку" >>>

18 октября, понедельник

#Продолжение

Премьера нового танцевального спектакля TODES "#Продолжение" пройдет в Большом концертном зале томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

"#Продолжение" – новая, яркая, удивительная программа. Для всех, кто мечтает испытать полный спектр непередаваемых эмоций, от страсти до восторга, до предвкушения до эстетического удовольствия… В удивительных танцевальных зарисовках каждый узнает себя, вспомнит о важном, переживет самые яркие впечатления", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1500-2800 рублей. Возрастное ограничение: 6+.Подробнее >>>

19 октября, вторник

Флер той самой Раневской

Комедийный спектакль "Раневская. Одинокая насмешница" пройдет в театре Драмы (площадь Ленина, 4).

На сцене актеры покажут последний год жизни Раневской, озвучат ее самые смешные анекдоты и самые меткие афоризмы. 

"Ее мысли, чувства, переживания, поступки оказались настолько глубокими и неординарными, что зрители слушают и смотрят спектакль с замиранием… Авторы говорят со сцены ее языком и словами – им просто не было необходимости что-то сочинять или в чем-то корректировать великую Раневскую, поэтому Фаину Георгиевну можно смело назвать полноценным соавтором спектакля", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 2400-2800 рублей. Возрастное ограничение: 12+. Подробности >>>

О Леонардо да Винчи

Танцевальный спектакль "Мастерская да Винчи" пройдет в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36) 19-21 октября.

Спектакль расскажет об этапах жизни и творчества Леонардо да Винчи. Для зрителей с помощью пластики и движений танцоры воспроизведут основные моменты творчества художника.

"Леонардо да Винчи – гений эпохи Возрождения, ученый, художник, изобретатель, исследователь. Казалось бы, имя Леонардо да Винчи известно всем, но что мы на самом деле знаем о нем? Среди наследия Леонардо не только великие шедевры, но и загадки, над которыми человечество бьется на протяжении столетий", – сказано на сайте ЦК.

Начало в 11.00 и 15.00. Стоимость билетов: 350 рублей. Возрастное ограничение: 0+. Подробности >>> 

20 октября, среда

Московский джаз

Концерт Карины Кожевниковой из Москвы и Джаз-оркестра "ТГУ-62" пройдет в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36). Подробнее >>>

"Уникальный, завораживающий тембр ее голоса, интимная и проникновенная манера, прекрасное владение техникой вокальной импровизации "скэт", обширный репертуар, тонкое и глубокое проникновение в суть джазовой музыки сделали ее желанной и частой гостьей на лучших концертных площадках России. Карина сознательно избегает копирования и создает свои собственные небанальные версии джазовых песен", – сказано на сайте ЦК.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

21 октября, четверг

Театральный вечер с книгой – со стихами и песнями советской поры – пройдет в театре "2+ку" >>> 

Послушать акустику от группы "Минус Три" можно в баре Harat's на Источной >>> 

Или сходить на концерт Канцлера Ги в байк-клуб "Варяг" >>> 

Концерт комика и радиоведущего Сергея Жерихина "ТекстЫ" пройдет в кафе Santa Monica >>> 

Кроме того… Босх и Брейгель

Выставка "Мистические образы и тайны" проходит в томском краеведческом музее (проспект Ленина, 75).

В экспозиции представлены цифровые художественные репродукции работ Иеронима Босха и Питера Брейгеля, каждая сопровождается описанием сюжетов на русском и английском языках. Причудливые сюжеты семи самых выдающихся произведений снабжены подробным комментарием. Гости выставки смогут прослушать бесплатные экскурсии.

© с сайта Томского областного краеведческого музея
Выставка "Босх и Брейгель"

"Питер Брейгель старший написал за свою жизнь чуть более сорока картин. Иероним Босх – еще меньше: около двадцати пяти. Все они хранятся в лучших музеях мира и частных коллекциях. В музее родного города Босха – Хертогенбоса представлены только фотографические репродукции его работ. Нет ни одного подлинника в музеях и коллекциях в России", – поясняется на сайте музея

Стоимость билета: 200-250 рублей. Возрастное ограничение: 6+.Подробности >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке