RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
17:37
  |  
+6°C
13:20  15 октября 2021 г.

Памятник первым выпускникам ТПУ установлен в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровПамятник первым выпускникам ТПУ установлен в Томске
© РИА Томск. Александр МазуровПамятник первым выпускникам ТПУ установлен в Томске

ТОМСК, 15 окт – РИА Томск. Памятник первым выпускникам Томского политеха (ТПУ) установлен в пятницу возле входа во второй корпус университета; скульптурную композицию делали на основе фотографий и документов музея вуза, инициатива по его установке принадлежит выпускникам, сообщает корреспондент РИА Томск.

Чего вы не знали о Томском политехе >>>

Ранее сообщалось, что изначально бронзовый памятник первому выпуску Томского технологического института (ныне политехнический университет), будет установлен возле арки 3-го корпуса. Как объяснил РИА Томск и. о. ректора Дмитрий Седнев, в итоге скульптуру решено поставить у "химического" (второго) корпуса, так как среди первых 16 выпускников был инженер-химик. Кроме этого, на решение повлияли требования к технике безопасности.

"Инициаторами установки памятника были выпускники ТПУ, в основном, 1970-х годов. Мы решили сделать такой подарок в честь 125-летия со дня основания. <…> Мы обсуждали, как он будет выглядеть, и решили сделать обобщающий образ. В музее ТПУ исследовали книги, фотографии, восстановленную одежду первых выпускников", – рассказал корреспонденту выпускник вуза и один из инициаторов проекта Владимир Кривовяз.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Владимир Кривовяз, открытие памятника первому выпускнику ТПУ
По словам Кривовяза, на памятник "сложились" порядка 50 выпускников. Всего он обошелся в 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Над памятником работал томский скульптор Леонтий Усов вместе с двумя художниками – Владимиром Романовым и Максимом Петровым. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке