RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:34
  |  
+6°C
17:34  18 октября 2021 г.

"Масочные" рейды возобновятся в общественном транспорте Томска

Прошкина Кристина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМасочные рейды возобновятся в общественном транспорте Томска

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск, Кристина Прошкина. Контроль над соблюдением масочного режима в транспорте и в других общественных местах Томска в ближайшее время будет усилен из-за продолжающегося в регионе роста заболеваемости COVID-19, рассказала в прямом эфире в официальном аккаунте обладминистрации в Instagram главный санитарный врач региона Ольга Пичугина.

Ранее сообщалось, что масочный режим введен в Томской области 18 мая 2020 года. Чиновники и полицейские весной и летом прошлого года регулярно проводили рейды в местах скопления людей, чтобы контролировать ношение масок. Нарушителям масочного режима грозят предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей. В 2021-м специалисты отмечали, что многие томичи стали пренебрегать средствами защиты в общественных местах и транспорте. 

"С транспортом всегда очень напряженно, бывает, что невозможно заставить носить маску. Рейды в обязательном порядке будут, и не только в транспорте. Тем не менее, к каждому полицейского не приставишь. У нас почему-то люди считают, что раз никто не контролирует, значит можно не соблюдать (масочный режим)", – сказала Пичугина, комментируя введение новых противоэпидемических ограничений.

Она подчеркнула, что введение QR-кодов при посещении спортивных комплексов, кафе и ресторанов в ноябре – вынужденная мера, необходимость которой возникла, в том числе, из-за несоблюдения масочного режима.

"Ужасно не хочется вводить новые ограничения. Достаточно соблюдать то, что на сегодняшний момент уже вынесено. Никто бы не вводил QR-коды, никто бы не вводил ограничения на посещения спортивных мероприятий, кафе и магазинов", – отметила санитарный врач региона. 

Также сообщалось, что с 8 ноября в Томской области становятся обязательными QR-коды о вакцинации от COVID для гостей кафе и ресторанов, а с 15 ноября – для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортучреждений, фитнес-клубов и парикмахерских.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке