RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:06
  |  
+7°C
10:23  20 октября 2021 г.

Томичи передали в Эрмитаж уникальные находки с раскопок в Хакасии

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Юлия СоколоваТомичи передали в Эрмитаж уникальные находки с раскопок в Хакасии

СПб, 20 окт – РИА Томск. Археологи Томского госуниверситета (ТГУ) передали на хранение в Государственный Эрмитаж находки, обнаруженные в 2021 году во время раскопок на грунтовом могильнике Оглахты в Хакасии; доставка ценностей из Томска в Санкт-Петербург на автомобиле заняла неделю, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что участники комплексной археологической экспедиции ТГУ и Эрмитажа открыли на Оглахтинском могильнике погребения с предметами уникальной сохранности. Деревянная утварь, фрагменты ткани и гипсовой погребальной маски найдены на могильнике впервые с 1960-х годов. Неделю назад участники экспедиции отправились на университетской машине в Санкт-Петербург с находками.

"До Санкт-Петербурга мы добрались ровно за неделю. Находки переданы на хранение в Эрмитаж", – передает корреспондент.

Как рассказала хранитель Оглахтинской коллекции государственного Эрмитажа Светлана Панкова, находки ждет реставрация: "Очень хорошо, что наш реставратор была на раскопках и знает, как и в каких условиях были найдены вещи".

"Когда все будет отреставрировано, находки будут изучать: составлять их описание, искать аналогии, изучать материалы, из которых они сделаны. Кроме того, мы будем делать выставку – и "живую", и виртуальную", – сказала она.

"Живая" выставка объединит уже хранящиеся в Эрмитаже предметы и новые находки. Также она добавила, что работа над виртуальной выставкой уже началась.

© РИА Томск. Юлия Соколова
Томичи передали в Эрмитаж уникальные находки с раскопок в Хакасии

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке