RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:06
  |  
+3°C
12:03  28 октября 2021 г.

Томичи теперь могут привиться от COVID-19 и гриппа одновременно

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи теперь могут привиться от COVID-19 и гриппа одновременно

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Томичи могут одновременно привиться от гриппа и COVID-19 в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации; параллельно с препаратом от гриппа можно ввести "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "Спутник Лайт", сообщила РИА Томск в четверг представитель пресс-службы облдепартамента здравоохранения.

Ранее специалисты Роспотребнадзора сообщали, что одновременно прививки от гриппа и COVID-19 делать нельзя – интервал должен быть не менее месяца. Однако 22 октября на сайте Минздрава появилась информация, что взаимодействие "Спутника V" с вакциной для профилактики гриппа изучено в ходе доклинических исследований, и иммуногенность обеих вакцин при их одновременном введении не снижается. Поэтому прививки можно делать обе сразу, но в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

"Поставить одновременно прививку от COVID-19 и гриппа можно в любой поликлинике и во всех мобильных пунктах вакцинации по желанию. Прививку от гриппа, в соответствии с инструкцией Минздрава, можно ставить вместе с "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "Спутник Лайт", – сообщила специалист.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Как сообщалось ранее, что Томская область стала одним из 17 регионов с самыми высокими показателями смертности от COVID-19, а также попала в девятку субъектов с наихудшими показателями вакцинации. С 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, студентов. Подробнее >>>

Также с 8 ноября в регионе становятся обязательными QR-коды для гостей кафе и ресторанов, а с 15 ноября – для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Те, у кого есть медотвод от вакцинации, не смогут посещать общественные учреждения. Как получить QR-код >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке