RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:58
  |  
+3°C
8:57  29 октября 2021 г.

Рекордное количество рыбы переработано в Томской области в 2021 г

Прошкина Кристина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаРекордное количество рыбы переработано в Томской области в 2021 г

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск, Кристина Прошкина. Предприятия рыбной отрасли Томской области переработали 4,9 тысячи тонн рыбы в 2021 году; это рекордные показатели, сообщил РИА Томск замгубернатора по АПК и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, в 2019 году объем переработанной рыбы в регионе составлял 4,2 тысячи тонн (доля местного сырья 40%). В 2020 году в Томской области открылись два рыбозавода – рыбоконсервный завод в Александровском районе – "Александровские консервы" и завод компании “Рыбная тема” в Предтеченске. В 2021 году начали действовать новые правила для рыбаков: помимо того, что им разрешили рыбачить на озерах с помощью сети и фитиля, теперь они могут сдавать излишки улова на рыбозаводы. 

"У рыбохозяйственного комплекса рост, мы вышли на хорошие показатели по рыбопереработке, уже порядка 4,9 тысячи тонн (в этом году). Это рекордные показатели", – сказал Кнорр.

Он также отметил, что введение новых правил для рыбаков не сильно повлияло на объемы рыбопереработки. По его словам, правила нашли больше применения в отдаленных селах: "Это возможность что-то поймать для себя и для своей семьи", – пояснил замгубернатора.

Также ранее сообщалось, что в 2020 году объем вылова рыбы в регионе вырос на 14% и составил 3,6 тысячи тонн, Кнорр отмечал тогда, что рыбное хозяйство – одна из отраслей, которая обеспечивает стабильную трудовую занятость в регионе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке