RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:06
  |  
+3°C
9:58  1 ноября 2021 г.

Роспотребнадзор: геновариант "Дельты" AY.4.2 не распространяется в РФ

© пресс-служба инновационных организаций Томской областиРоспотребнадзор: геновариант Дельты AY.4.2 не распространяется в РФ

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Геновариант "Дельты" AY.4.2, активно захватывающий Великобританию и другие европейские страны, не распространяется в России. Как сообщила "Известиям" руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская, число загруженных в доступные базы геномов SARS-CoV-2 последовательностей этой сублинии не изменилось за те дни, когда впервые стало известно о ее обнаружении в РФ.

"Этот штамм пока не распространяется. До сих пор известны лишь единичные случаи", – сообщила она "Известиям".

Более того, состав распространенных в России вариантов патогена не изменился с прошлого месяца. По сравнению с сентябрем ситуация принципиально не изменилась, подчеркнула Анна Сперанская.

AY.4.2 — один из 45 подвидов вируса, происходящих от "Дельта"-варианта. У него есть две характерные мутации (Y145H и A222V) в спайковом белке, которым вирус заражает клетки человека. Оба изменения были зарегистрированы в предыдущих линиях коронавируса, хотя и не в формате "варианта, вызывающего опасения" (к этой категории ВОЗ относит мутации, которые увеличили способность коронавируса передаваться от человека к человеку, изменили симптоматику или сделали его более устойчивым к вакцинам).

О свойствах нового подтипа британским СМИ сообщили ученые Института генетики Лондонского университета. По их сведениям, он как минимум на 10–15% заразнее, чем исходный вариант. По словам исследователей, этот штамм может создать конкуренцию предковому варианту "Дельты". Они не исключили, что этот вариант может оказаться самым заразным из выявленных с начала пандемии.

Как сообщили в Ростпотребнадзоре, в России ранее выявили пять новых случаев заражения штаммом коронавируса, AY.4.2.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий" "Штамм не страшно: Роспотребнадзор не увидел динамики в распространении AY.4.2".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке