RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:48
  |  
+9°C
16:06  4 ноября 2021 г.

Жвачкин поручил нарастить ПЦР-тестирование,чтобы раньше "ловить" COVID

Прошкина Кристина
© предоставлено лабораторией "Гемотест"Жвачкин поручил нарастить ПЦР-тестирование,чтобы раньше ловить COVID

ТОМСК, 4 ноя – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил увеличить количество ПЦР-исследований в регионе, чтобы выявлять COVID-19 на раннем этапе, также глава региона призвал усилить контроль за соблюдением режима ограничений, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг. 

Ранее сообщалось, что Жвачкин продлил нерабочие дни в регионе до 14 ноября включительно, это связано с напряженной эпидемиологической ситуацией. С 28 октября в регионе ежедневно диагностируется более 200 случаев заболевания COVID-19. 4 ноября коронавирус подтвержден у 241 жителя Томской области. По данным оперштаба, охват ПЦР-тестированием на данный момент составляет 350,6 на 100 тысяч населения.

"Заместителю по социальной политике Алене Левко губернатор (Томской области) поручил увеличить количество ПЦР-исследований для раннего выявления новой коронавирусной инфекции до 400 тестов в сутки на 100 тысяч населения", – говорится в сообщении пресс-службы. 

Подчеркивается, что в регионе должны быть приостановлены профосмотры и диспансеризация граждан. Но на углубленную диспансеризацию для людей, перенесших коронавирусную инфекцию, эта мера не распространяется. 

Помимо этого, губернатор поручил усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на всех видах транспорта (включая регулярную дезинфекцию в местах ожидания, в такси и ношение масок). Органы местного самоуправления должны увеличить количество пассажирского транспорта на регулярных маршрутах.

Организации, управляющие многоквартирными домами, должны проводить санитарную обработку общих помещений не менее одного раза в сутки.  

***

Ранее сообщалось, что Томская область стала одним из 17 регионов с самыми высокими показателями смертности от COVID-19, а также попала в пятерку регионов с самым низким коллективным иммунитетом – 32,6%. С 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, студентов. Подробнее >>>

Также с 8 ноября в регионе становятся обязательными QR-коды для гостей кафе и ресторанов, посетителей торгово-развлекательных центров, театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Те, у кого есть медотвод от вакцинации, не смогут посещать общественные учреждения. Как получить QR-код >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке