RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:55
  |  
-1°C
11:32  10 ноября 2021 г.

ТУСУР откроет за главным корпусом учебную фабрику по микроэлектронике

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР откроет за главным корпусом учебную фабрику по микроэлектронике

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует построить центр микроэлектронных систем за главным корпусом к 2024-2025 годам; вуз уже получил разрешение на снос там ветхих построек, сообщил ректор Виктор Рулевский РИА Томск.

Полный текст интервью с Виктором Рулевским читайте по ссылке >>>

Ранее сообщалось, что в июне Минобрнауки РФ запустило программу "Приоритет 2030" для повышения конкурентоспособности вузов. ТУСУР получил по ней грант на сумму 626 миллионов рублей.

"В нашей программе первым стратегическим проектом выступает "микроэлектроника и системы связи нового поколения", который предполагает как раз строительство центра. Это будет учебная фабрика для подготовки специалистов по радиофотонике, микроэлектронике, наноэлектронике, а также разработки новых технологических решений. <…> Мы планируем построить центр к 2024-2025 году", – сообщил ректор.

По словам Рулевского, 10 тысяч "квадратов" с новой приборной базой планируется построить за счет выигранного в рамках программы "Приоритет 2030" гранта.

"В качестве площадки для строительства выбран задний двор главного корпуса университета. Сейчас мы получили разрешение на снос ветхих построек на той территории", – уточнил Рулевский.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке