RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:10
  |  
0°C
20:20  15 ноября 2021 г.

Жвачкин: рост заболеваемости COVID прекратился благодаря ограничениям

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин: рост заболеваемости COVID прекратился благодаря ограничениям

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Томской области за последнюю неделю остановился благодаря введенным ограничениям, в первую очередь – из-за продления "ковидных" каникул, сказал в понедельник губернатор Сергей Жвачкин на заседании, посвященном борьбе с распространением COVID, которое транслировал телеканал "Россия 24".

Ранее сообщалось, что из-за сложной эпидемиологической ситуации "ковидные" каникулы для детей и взрослых в Томской области длились с 30 октября  по 14 ноября  – на неделю больше, чем в РФ. Кинотеатры, фуд-корты были закрыты. С 8 ноября посещать большинство развлекательных мест можно только с QR-кодом, сертификатом о вакцинации против COVID-19 или отрицательным ПЦР-тестом, сданным не позже, чем за 72 часа. 

"Если позапрошлая неделя ... рост у нас был 17,5%, прошлая неделя – прирост 5%, то в последние дни нет роста. Как считаем, благодаря чему? Во-первых, мы одни из немногих, кто кроме той недели (нерабочей – Ред.), которую подписал президент, посчитали с врачами, что этого недостаточно. И своим распоряжением продлили еще на неделю", – сказал Жвачкин.

Он добавил, что в результате этого снизилась заболеваемость ОРВИ, резко уменьшилось количество заболевших COVID-19, особенно среди детей. При этом Жвачкин отметил, что ситуация все равно оценивается как напряженная.

Ранее сообщалось, что с 5 ноября в Томской области ежедневно диагностируются более 250 случаев заболевания COVID-19, последний антирекорд – 276 заболевших за сутки – зафиксирован 12 ноября. С начала пандемии и по 15 ноября в регионе было выявлено 51 854 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (254 за сутки), 39 019 пациентов выздоровели (40 за сутки), 611 скончались.

© с сайта правительства РФ
Заседание, посвященное борьбе с распространением COVID-19 в РФ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке