RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:48
  |  
+8°C
16:53  16 ноября 2021 г.

Ректор ТГУ: бюджет развития Большого университета – более 3 млрд руб

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРектор ТГУ: бюджет развития Большого университета – более 3 млрд руб

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Бюджет развития проекта "Большой университет" с учетом грантов и дополнительной программы поддержки геномных исследований составляет более 3,5 миллиарда рублей, сообщил ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский на пресс-конференции "Большой университет" Томска: драйвер развития региона знаний" в ТАСС во вторник.

Ранее сообщалось, что ТГУ, Томский политех, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в октябре в рамках программы "Приоритет 2030" Минобрнауки РФ получили крупные гранты от 140 миллионов до миллиарда рублей каждый, представив и защитив свои программы развития. На успех повлияло объединение компетенций вузов в рамках проекта "Большой университет".

Как уточнил Галажинский, бюджет развития Большого университета складывается из полученных вузами-участниками проекта грантов на реализацию различных масштабных программ, в том числе совместных. Одной из таких программ является программа поддержки геномных исследований: "Например, ТУСУР взял на себя задачу разработки геномного принтера, за материал отвечаем мы (ТГУ) и СибГМУ за апробацию".

"(Вместе) с геномными исследованиями бюджет развития проекта "Большой университет" дополнительно составил более 3,5 миллиарда рублей… Вот эта ориентация на большие задачи, в которой у каждого есть свой блок, свой проект, где один плюс один дает не два, а четыре, была отмечена серьезным ресурсом, которая сегодня позволяет двигаться еще интенсивнее", – сказал он.

Научно-образовательный комплекс Томский области является ключевым в стратегии социально-экономического развития региона. Одним из первых шагов в достижении этой цели стало создание Большого университета, который объединит шесть вузов и все НИИ Томска при сохранении их юридической самостоятельности. Интеграция необходима для повышения конкурентоспособности томского образования и науки в России и мире и для развития Томска как города-университета.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке