ТОМСК, 17 ноя – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Полицейские во время проверки в одном из торговых центров Северска 15 ноября задержали местную жительницу, находившуюся в магазине без маски; женщина проигнорировала требование надеть маску и отказалась ехать с полицейскими в отдел для дальнейшего разбирательства, сообщила в среду пресс-служба регионального УМВД.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором четверо полицейских с применением физической силы пытаются усадить женщину в патрульную машину. Очевидцы писали, что дело происходило в Северске, женщину пытались задержать за то, что она находилась в торговом центре без маски. 

"(В понедельник) 15 ноября 2021 году около 14.36 сотрудники УМВД России по ЗАТО Северск при проведении профилактических мероприятий в одном из торговых центров города обратили внимание на женщину, не соблюдающую установленные ограничения. Сотрудники полиции обратились к гражданке с просьбой воспользоваться средствами индивидуальной защиты, однако женщина (просьбу) проигнорировала", – сообщает УМВД.

Добавляется, что в ответ на отказ надеть маску полицейские предложили 44-летней женщине проехать в отдел полиции для разбирательства, северчанка оказала неповиновение, в связи с чем к ней и была применена физическая сила. По итогу она была доставлена в отделение, где на нее были составлены административные протоколы за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации и неповиновение полицейским.

Также сообщалось, что в Томской области с 18 мая 2020 года действует масочный режим. Весной и летом прошлого года в Томске регулярно проводились рейды в местах скопления людей, чтобы контролировать ношение масок. С 1 ноября 2021 года контроль за соблюдением масочного режима в регионе усилен из-за ухудшения эпидобстановки. Нарушителям масочного режима грозят предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Для посещения ряда общественных мест с 8 ноября требуется предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании.