RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:20
  |  
+9°C
12:11  17 ноября 2021 г.

Два инвестора получили льготы по программе "Дом за рубль" в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта муниципальных торгов г. ТомскаДва инвестора получили льготы по программе Дом за рубль в Томске

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск. Два участника томского проекта "Дом за рубль", разработавшие проектную документацию на восстановление старинных зданий на улице Красноармейской, 78 и в переулке Кустарном, 4, получили льготы по аренде, сообщил в среду РИА Томск представитель комиссии проекта.

Ранее сообщалось, что с начала работы проекта "Дом за рубль" с 2016 года в Томске инвесторы за свой счет полностью восстановили пять старинных домов: Октябрьская, 30, Пушкина, 5 и 24, Фрунзе, 32а и Кирова, 27а. На данный момент инвесторам передано еще 33 деревянных и два каменных дома. Еще 18 домов, согласно интерактивной 3D карте проекта, выставлены на торги.

"Комиссия по вопросам установления льготной арендной платы по договорам аренды объектов культурного наследия или объектов деревянного зодчества администрации Томска одобрила решение о предоставлении льгот по аренде двум участникам проекта "Дом за рубль", разработавшим проектную документацию на восстановление арендованных деревянных зданий", – рассказал собеседник агентства.

По правилам, добавил он, участники "Дома за рубль" – арендаторы, получают льготу по арендной плате в 10% от установленной по результатам аукциона после разработки проектной документации. В данном случае льготу получили арендаторы домов на Красноармейской, 78 и в переулке Кустарном, 4.

Так, бизнесмен Дмитрий Стародубцев, который участвует в программе с 2019 года и восстанавливает деревянный дом в переулке Кустарном, 4, будет платить около 14 тысяч рублей в год за аренду. Без этой льготы стоимость аренды составила бы 140 тысяч рублей. Также он получил льготу по аренде земли с коэффициентом 0,001, то есть размер годовой аренды составит 354,2 рубля в год.

Дом на улице Красноармейской, 78 восстанавливает "Компания железное решение". Теперь арендная плата за здание составит 12 тысяч рублей в год, а за земельный участок около 500 рублей в год.

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке