RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
17:01
  |  
+3°C
16:30  18 ноября 2021 г.

Профицитный бюджет Томской области на 2022-2024гг принят в 1-м чтении

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрофицитный бюджет Томской области на 2022-2024гг принят в 1-м чтении

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на собрании в четверг приняли в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2022-2024 годы; впервые за последние годы он принят с профицитом, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что депутаты томской облдумы на профильном комитете рассмотрели проект бюджета на 2022-2024 годы, который к первому чтению был запланирован с профицитом.  Бюджет региона на 2022 год запланирован с доходами в 73,1 миллиарда рублей, расходами – в 69,1 миллиарда и профицитом – в 4 миллиарда рублей. Проект областного бюджета уже прошел обсуждение во всех профильных комитетах думы.

Профицит впервые за последние годы

"Проект бюджета в этом году внесен с приличным профицитом. Он будет рассматриваться еще в рамках согласительной комиссии, дополняться, корректироваться, итоговый бюджет будет принят уже во втором чтении. На сегодня проект бюджета учитывает все социальные обязательства с элементами развития", – пояснил журналистам депутат, член фракции "Единой России" Сергей Автомонов, отметив, что профицитный бюджет принимается впервые за последние несколько лет.

Как рассказал депутатам замгубернатора, глава областного департамента финансов Александр Феденев, профицит бюджета на ближайшие три года объясняется тем, что федерация осуществляет существенную поддержку бюджетов субъектов РФ, в том числе и Томской области, в значительных объемах.

"В этом году больше 20 миллиардов рублей получили бюджетного кредита. Кроме этого, растет дотация на выравнивание. Правительство выставляет нам встречное требование – обеспечить снижение уровня госдолга", – сказал он.

По словам спикера облдумы Оксаны Козловской, сейчас преждевременно говорить о конкретных параметрах бюджета, так как в ходе работы согласительной комиссии они будут меняться как в доходной, так и расходной части.

"Думаю, мы все равно вернемся к вопросу профицита, учитывая объем заимствований, который есть у Томской области. Прежде всего, надо будет связано найти софинансирование по тем федеральным программам и нацпроектам, которые в 2022 году будет софинансировать РФ", – заметила спикер.

Акцент на "социалку"

Козловская сообщила, что более 65% расходов в проекте будущего бюджета предусмотрены на социальную сферу – прежде всего на здравоохранение и образование. По данным депутата Олега Правдина, запланировано строительство пяти поликлиник и капремонт 14 медучреждений, а также закупка медоборудования и возведение ФАПов.

Как прозвучало на собрании облдумы, несмотря на сложную эпидобстановку, все социальные обязательства перед населением в проекте бюджета сохранены в полном объеме: на соцферу предусмотрено 45,2 миллиарда рублей.

На развитие дорожной сети в 2022 году планируется направить порядка 7,6 миллиарда рублей, на поддержку АПК – 1,3 миллиарда. На помощь малому и среднему бизнесу – свыше 100 миллионов рублей, на поддержку инновационной инвестиционной деятельности – 134 миллиона рублей. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрено свыше 214 миллионов  рублей на газификацию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке