RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:34
  |  
+4°C
14:00  19 ноября 2021 г.

Цифровизация в фокусе: газовики провели конференцию в Томске

Глушенкова Анна
© предоставила пресс-служа ООО "Газпром трансгаз Томск"Цифровизация в фокусе: газовики провели конференцию в Томске

ТОМСК, 19 ноя – РИА Томск. Эксперты в области нефтегазового дела обсудили цифровую трансформацию в науке, образовании и производстве на 10-й научно-практической конференции (НПК) ООО "Газпром трансгаз Томск"; на НПК было представлено почти 200 докладов от работников 15 дочерних обществ ПАО "Газпром" и вузов из 20 регионов РФ, сообщила пресс-служба компании.

Диалог в онлайне

Юбилейная десятая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов компании "Газпром трансгаз Томск" проходила 10–12 ноября в онлайн-формате.

"Конференция на протяжении многих лет является авторитетной площадкой конструктивного диалога, творческого поиска, демонстрации передовых идей и технологий газовой отрасли. В этом году она объединила более 200 участников не только из числа наших работников, но и сотрудников других предприятий Газпрома, а также студентов вузов-партнеров", – сказал генеральный директор компании "Газпром трансгаз Томск" Владислав Бородин.

Он отметил, что нынешняя конференция получилась особенной не только из-за юбилейного статуса: она прошла в Год науки и технологий, год 60-летия первого полета человека в космос и впервые завершилась суперфиналом, где был выбран лучший доклад среди всех восьми секций.

"Сейчас действительно сложная обстановка для проведения массовых мероприятий, но я считаю, что развитие не должно останавливаться ни на минуту. Ограничения не могут завести нас в какие-то рамки", – добавил ведущий церемонии открытия конференции, заместитель директора Инженерно-технического центра (ИТЦ) ООО "Газпром трансгаз Томск" Никита Коньков.

По словам участников и членов жюри НПК, онлайн-формат не помешал организовать живую дискуссию и обменяться практическим опытом.

© предоставила пресс-служа ООО "Газпром трансгаз Томск"
Приглашенные эксперты выступили по видео-конференц-связи

Человеку в помощь

Церемония открытия НПК была посвящена цифровой трансформации в науке, образовании и производстве. Среди приглашенных спикеров были директор АНО "Кластер искусственного интеллекта" Игорь Болдырев, архитектор Data Science Softline Николай Князев и проректор по цифровизации Томского политеха (ТПУ) Александр Фадеев.

"Искусственный интеллект должен обеспечить человеку поддержку в принятии решений, заменяя его в рутинных операциях, при работе в агрессивных средах. Задача искусственного интеллекта – помогать человеку, снижать риски и угрозы для него", – сказал Игорь Болдырев.

По мнению главного инженера – первого заместителя генерального директора ООО "Газпром трансгаз Томск" Александра Лун-Фу, ИИ и цифровой двойник становятся необходимыми тогда, когда объем обрабатываемых данных и алгоритмы обработки становятся для традиционных средств вычисления неподъемными.

© предоставила пресс-служа ООО "Газпром трансгаз Томск"
Участники и члены жюри могли подключиться к конференции как из дома, так и с рабочего места
Игорь Болдырев также поднял тему цифровой трансформации экономики и предприятия: она должна представлять собой не просто решение отдельных экономических задач, а целую цифровую экосистему.

"Цифровизация позволяет более эффективно решать задачи предприятия, оптимально управлять активами и процессами. Цифровые модели, цифровые двойники заставляют акцентировать внимание на умении моделировать при решении задач", – сказал он.

Кадры будущего

Александр Фадеев рассказал о мегатрендах в технологиях (беспилотники, 3D-печать, передовая робототехника и новые материалы), биологии (расшифровка генома и персонализированная медицина) и цифровизации (Интернет вещей, блокчейн, ИИ и цифровые двойники).

© предоставила пресс-служа ООО "Газпром трансгаз Томск"
Проректор НИ ТПУ по цифровизации Александр Фадеев в студии университета
Студенты ТПУ уже имеют возможность изучать большинство из этих технологий и понятий, но главной задачей проректор считает не обучение конкретным компетенциям, а подготовку "нового инженера для быстроменяющегося мира".

"Привязываться к каким-то конкретным компетенциям сегодня практически не имеет смысла, они завтра уже будут не нужны. Делать акцент на общих базовых знаниях тоже сложно, потому что тогда у ребят будет тяжело проходить адаптация на производстве", – сказал Фадеев.

Эксперты пришли к общему мнению, что развитие человеческого капитала – ключевая задача любого предприятия, а каждый профессионал будущего должен учиться цифровым технологиям.

"Быть готовым к изменениям – это и есть одна из главных компетенций человека сегодня", – отметила заместитель генерального директора по управлению персонала ООО "Газпром трансгаз Томск" Дина Бакало.

Лучшие проекты

В восьми секциях НПК молодых ученых и специалистов компании "Газпром трансгаз Томск" было представлено почти 200 докладов. Газовики рассказали коллегам о своих идеях и разработках или уже реализованных проектах – технологиях, улучшающих производственный процесс в различных сферах: эксплуатации и обслуживания газопроводов, диспетчеризации, управления персоналом.

Больше всего докладов (по 30) было представлено в секциях "Информационные технологии и технологическая связь" и "Управление развитием газотранспортного предприятия".

"Все работы прошли лицензионную проверку на плагиат. Победители секций смогут претендовать на гранты для дальнейшей научной деятельности и повышения квалификации, на включение в резерв кадров, карьерный рост", – сказал генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Владислав Бородин.

В каждой секции были выбраны лучшие доклады. В число победителей конференции вошли работники Новосибирского, Свободненского филиалов компании, Управления материально-технического снабжения и комплектации, ИТЦ. Их статьи посвящены режимам работы циркулярных насосов систем отопления, автоматизированным системам загрузки данных, совершенствованию систем безопасности. 

"Для меня это конференция первая. Думаю, что дебют состоялся. Долго ждал своего выступления, это очень полезный опыт. Онлайн-формат не создавал никаких сложностей – мы уже второй год живем в условиях пандемии, поэтому все освоили дистанционные технологии", – поделился впечатлением экономист группы экономического анализа ИТЦ ООО "Газпром трансгаз Томск" Эдуард Айкин.

Он занял первое место в своей секции, рассказав о модели планирования лимитов по взносам в государственные внебюджетные фонды (пенсионный, фонды социального и обязательного медицинского страхования).

Практическое применение

По словам экспертов, каждый проект, представленный на конференции, имеет шанс на внедрение в компании "Газпром трансгаз Томск" и других дочерних обществах ПАО "Газпром".

"Надеюсь, что достигнутые вами результаты не пропадут впустую, что мы их используем, что молодежь у нас будет востребована, и мы дадим ей возможности для дальнейшего развития и самореализации", – сказал Александр Лун-Фу.

© предоставила пресс-служа ООО "Газпром трансгаз Томск"
Онлайн-церемония награждения победителей суперфинала НПК
Абсолютного победителя в суперфинале конференции выбрали заместители генерального директора компании. Им стал инженер службы технологической связи Новосибирского ЛПУМГ Александр Юнкер, который рассказал о разработке и запуске в эксплуатацию на объектах филиала детектора прохождения внутритрубных устройств. Прибор в пять раз дешевле аналогов.

В онлайн-голосовании среди участников конференции победил инженер газокомпрессорной службы Свободненского ЛПУМГ Сергей Синяков с работой "Внедрение резервной системы обеспечения азотом оборудования компрессорной станции".

***

ООО "Газпром трансгаз Томск" – 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром", ведущее свою деятельность в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. Компания обеспечивает эксплуатацию более 11,5 тысячи километров магистральных газо- и нефтепроводов, в том числе экспортного газопровода "Сила Сибири". Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа превышает 24 миллиарда кубометров. Численность персонала – около 9 тысяч человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке