RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:25
  |  
+3°C
10:53  24 ноября 2021 г.

Аналитики прогнозируют уровень инфляции выше 8% к концу года

© РИА Томск. Александра КузьминаАналитики прогнозируют уровень инфляции выше 8% к концу года

ТОМСК, 24 ноя – РИА Томск. Инфляция к концу 2021 года составит 8,04%, пишут в среду "Известия", ссылаясь на консенсус-прогноз, составленный изданием на базе опроса аналитиков ведущих финансовых организаций и институтов.

Наибольшую инфляцию спрогнозировали в НКР, Газпромбанке и РСХБ. По итогам года в России ожидается рост индекса потребительских цен на уровне 8,2-8,3%, оценил старший управляющий директор НКР Александр Проклов. Он подчеркнул: октябрьское увеличение стоимости товаров и услуг близко к пиковым показателям, однако в декабре цифры могут снова неприятно удивить, поскольку скачки в предпраздничный период рискуют оказаться существенными.

По пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит 8,2-8,25%, по базовому – 8,05-8,1%, по оптимистичному – 7,64%, поделился начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала "Россельхозбанка" Александр Фетисов. Главными факторами усиления инфляции станут увеличение стоимости сырья и продовольствия, а также слабый рубль на фоне обострения геополитической ситуации, подчеркнули аналитики.

Рост цен на уровне 8-8,1% по итогам нынешнего года предрекают в "Совкомбанке" и АКРА. На наименьший показатель рассчитывают в ВТБ и ПСБ. К концу 2021-го инфляция окажется в диапазоне 7,8-8%, уверен старший экономист "ВТБ Капитал" по России и СНГ Александр Исаков. Главный аналитик ПСБ Денис Попов полагает, что цены вырастут на 7,8% в годовом выражении. Свой прогноз он объяснил тем, что пик инфляции был пройден в октябре.

В ЦБ "Известиям" отметили, что ситуация с инфляцией по-прежнему характеризуется повышенной неопределенностью. Согласно обновленному прогнозу регулятора, инфляция в России в конце года будет находиться в районе 7,4-7,9%. По оценкам Минэка, этот показатель составит 7,4%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Ценный подарок: инфляция в России в конце 2021 года превысит 8%".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке