ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск, Евгения Планкина. Власти Томска хотят до конца года заключить концессию на создание в городе пяти платных парковок: они могут появиться, например, на Иркутском тракте, в переулках Плеханова, Нахановича, в том числе на территории рядом с Театральным сквером; всего рассматривается шесть площадок, но вопрос тормозится отсутствием санкций за неуплату парковки, сообщил в четверг на заседании комитета гордумы заммэра Вячеслав Черноус.

"У нас рассматриваются несколько мест: это улица Советская (вдоль площади Новособорной), переулки Плеханова, Нахановича (в том числе у Театрального сквера), Спортивный, Иркутский тракт, 79 (рядом с ГИБДД) и улица Обручева", – сообщил Черноус.

По его словам, данные локации попали в список площадок, где проблемы с парковкой стоят наиболее остро. Пока власти рассматривают стоимость парковки на уровне 46 рублей за час.

По словам Черноуса, сегодня на согласовании в горадминистрации находится концессионное соглашение с двумя компаниями, которые готовы заняться организацией пяти из шести вышеперечисленных парковок. Соглашение с предпринимателями власти хотят подписать до конца 2021 года, но есть нюанс. Планируется, что бизнес будет получать прибыль от платежей за парковку, но в Томской области нет закона, который бы регулировал административную ответственность за неуплату стоянки.

"Подобные концессионные соглашения сегодня есть в Нижнем Новгороде, Челябинске и Воронеже. У них на региональном уровне есть законы, устанавливающие административную ответственность за неуплату парковок. Мы в адрес региона направили предложение о таком нормативном акте, и по результатам уже будет рассмотрено концессионное соглашение", – сказал Черноус.

Также он уточнил, что предложения об организации платной парковки принимаются от любых юридических лиц, имеющих ресурс территории и возможность организовать и содержать платную парковку.