RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:48
  |  
+4°C
14:05  27 ноября 2021 г.

"Допы" при поступлении: в ТГУ началась регистрация на олимпиады ОРМО

© РИА Томск. Павел СтефанскийДопы при поступлении: в ТГУ началась регистрация на олимпиады ОРМО

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск, Владимир Мокрышев. Регистрация школьников на отборочный этап открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) вузов Томской области началась в Томском госуниверситете (ТГУ); победители и призеры этой олимпиады могут поступить в российские вузы без экзаменов или получить бонусы при поступлении, сообщила РИА Томск начальник отдела ТГУ по работе с талантами и профориентации Анна Коршунова.

Как сообщается на сайте олимпиады, в 2021/22 учебном году ОРМО входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки РФ (№69 в перечне). Победители и призеры этих олимпиад могут поступить в российские вузы без экзаменов или получить бонусы при поступлении.

"Нашу олимпиаду принимают по всей России, потому что она входит в утвержденный министерский перечень, где указаны олимпиады, которые могут давать абитуриентам дополнительные возможности при поступлении. Например, в нашем университете (ТГУ), как правило, победителям и призерам дают 300 баллов (поступление без вступительных испытаний), иногда – 100 баллов по профильным предметам", – рассказала Коршунова.

Она также добавила, что каждый вуз сам принимает решение, какой бонус он дает за победу в ОРМО: либо возможность поступления без экзаменов, либо 100 баллов по предмету, либо дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап в этом году пройдет в очном и дистанционном формате с 20 ноября 2021 года по 15 января 2022 годаПринять участие могут школьники 8-11 классов.

Узнать расписание отборочного тура и зарегистрироваться на дистанционное участие в олимпиаде можно на сайте ОРМО

Какие предметы?

В утвержденный перечень предметов ОРМО входят: русский язык, история, литература, физика, география. Победители и призеры этих олимпиад могут поступить в российские вузы без экзаменов или получить бонусы при поступлении. Однако свою победу нужно подкрепить результатом ЕГЭ – набрать не менее 75 баллов по тому предмету, по которому вы выиграли олимпиаду.

"Грубо говоря, если вы написали историю и стали победителем олимпиады, подтвердили ее, написав ЕГЭ на 75 баллов, то при поступлении, например, на наш исторический факультет, вам достаточно предоставить только результаты ЕГЭ по истории и результаты олимпиады. Результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию не потребуются", – добавила Коршунова.

Также в перечне ОРМО есть дополнительные олимпиады: по математике, обществознанию, издательскому делу. За победу в этих олимпиадах можно получить максимум 10 баллов в счет индивидуальных достижений.

Уровни олимпиады и степени дипломов

По результатам участия в ОРМО есть три степени диплома: 1 степень  – это победители, 2 и 3 степени – призеры. От степени диплома может зависеть, какой бонус получит абитуриент при поступлении в конкретный вуз. 

Также у олимпиады есть три уровня сложности: чем выше уровень, тем она сложнее. Каждый вуз учитывает эти уровни по-разному: одни могут засчитывать результаты олимпиад только 1 и 2 уровня, другие – все 3 уровня.

В ТГУ, как пояснила Коршунова, принимают результаты олимпиад любого уровня. Что касается степени диплома, то каждый факультет самостоятельно принимает решение, какие бонусы за какую степень дать абитуриенту. "Например, юридический факультет и "Международные отношения" – там не за все степени диплома присуждаются 300 баллов", – добавила она.

Разобраться с начислением баллов можно в правилах приема.

Привилегии в ТГУ

Помимо 300 баллов при поступлении, ТГУ также предоставляет первокурсникам, победившим в ОРМО, ректорскую стипендию 20 тысяч рублей в месяц в течение первого семестра.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке