RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:13
  |  
+6°C
14:48  30 ноября 2021 г.

Томичи стоят в очереди, чтобы упросить облдуму не поддерживать QR-коды

Трепова Ольга
© РИА Томск. Евгения ПланкинаТомичи стоят в очереди, чтобы упросить облдуму не поддерживать QR-коды

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Несколько десятков томичей пришли во вторник в здание администрации Томской области, чтобы подписать письма в адрес депутатов Законодательной думы с просьбой не голосовать за принятие законопроекта об обязательных QR-кодах в РФ, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что Госдума намерена в декабре 2021 года рассмотреть предложенный правительством законопроект об обязательном предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест, но для начала высказаться по сути нововведений должны регионы. В Томске во вторник в 14.00 началось совместное заседание Совета думы и думского комитета по законодательству, где будет рассмотрен законопроект. Медицинское сообщество в  Томской области поддержало законопроект.

Со слов корреспондента, в фойе обладминистрации стоит очередь. Люди приходят, берут у активистов обращения, подписывают их и отдают в облдуму. Всего примерно за полчаса пришло несколько десятков томичей.

"Люди подписывают обращения к депутатам, чтобы они не принимали данный антиконституционный проект. Люди не согласны с законами, которые ущемляют их права и свободы. Это принуждение к медицинским экспериментам через эти QR-коды. Это только начало. Сегодня в Казани не пускают в автобусы непривитых людей, а в Югре непривитым запретили выходить из дома. Почему мы с этим должны мириться?", – объяснил свою позицию активист Алексей.

По его словам, люди против, чтобы такие же ограничения начали действовать и в Томской области. Он отметил, что письма уже подписали около 200 человек.

"Не вижу смысла введения QR-кодов, так как это никоим образом не связано с лечением. Сам факт, что кто-то может получать какие-то услуги, а кто-то нет – это как минимум странно. Если это будет реализовано сейчас, то в дальнейшем также образование и медпомощь могут быть разделены. Не вижу в этом логики и смысла", – уточнила в свою очередь еще одна активистка Ольга.  

Как говорится в тексте письма, находящегося в распоряжении редакции, принятие законопроекта "приведет к сегрегации людей и дискриминации по признаку наличия или отсутствия QR-кода". Также, по мнению авторов письма, законопроект нарушает ряд законов, в частности, закон о персональных данных.

Позже на заседании парламента спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская заявила, что на 30 ноября 2021 года в облдуму поступило 1,8 тысячи обращений, свыше 600 – лично депутатам. "С часу дня аппарат областной думы работает на приеме обращений от граждан, и пока мы не знаем точного количества. Мы их обязательно обработаем, но 99% всех обращений – с территории города Томска", – заявила Козловская.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Томичи, которые пришли подписать письмо против введения QR-кодов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке