RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
23:46
  |  
0°C
16:41  2 декабря 2021 г.

Эксперты РФ,Европы и США обсуждают в ТПУ будущее инженерной подготовки

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУЭксперты РФ,Европы и США обсуждают в ТПУ будущее инженерной подготовки

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) открыл в четверг на своих онлайн- и офлайн-площадках заключительную сессию международной конференции "Синергия" по инженерному образованию; в ней участвуют эксперты России, Европы и США, сообщает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия сессии.

Международная сетевая научно-практическая конференция "Синергия" проводится с 2016 года. В 2021 году ее мероприятия уже прошли в Казани, Томске и Дрездене (Германия), а 2 декабря в ТПУ стартовала заключительная сессия "Региональное развитие: новые вызовы для инженерного образования – Синергия-2021" по стандартам подготовки специалистов для нефтегазохимической отрасли.

"Инженерное образование – направленная подготовка. С одной стороны, мы готовим студента под рабочее место, с другой – инженер должен учитывать очень широкий круг вопросов. Как найти правильные балансы и соотношения между этим "широким" образованием и узконаправленной профессиональной подготовкой – это вызов для многих из нас сейчас",– отметил на открытии и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Как заметил во время открытия сессии президент Ассоциации инженерного образования России, экс-ректор ТПУ Юрий Похолков, в настоящее время современные тренды подготовки инженеров в России и за рубежом являются противоречивыми. Так, по его мнению, междисциплинарность, продвигаемая во всех сферах образования, будет эффективной в подготовке инженеров тогда, когда есть успехи в подготовке специалистов по конкретным направлениям.

"Мы все время произносим "качество инженерного образования". Само понятие "качество" – это степень удовлетворения потребностей заказчиков продукта. А их, заказчиков, множество. Мы ступаем на такой путь, когда нам приходится всех готовить для всех. Это тупиковый путь, как мне кажется. Скорее, сегодня надо думать о диверсификации образования и готовить специалистов для решения конкретных задач", – сказал Похолков.

Международное участие

Также в сессии в ТПУ участвуют вице-президент Европейской сети по аккредитации инженерного образования (ENAEE) Жозе Карлуш Куадраду, директор Института дополнительного профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета Мансур Галиханов, профессор Университета Пердью (США) Филипп Сангер и другие.

Как уточняется на сайте ТПУ, сессия проходит в онлайн-режиме одновременно по пяти направлениям, охватывающим актуальные проблемы взаимодействия инженерного образования с высокотехнологичными бизнесом и промышленностью, цифровую образовательную среду, модели цифровых компетенций и механизмы их независимой аттестации, подготовку кадров высшей квалификации для научно-образовательных и бизнес-сообществ.

Также эксперты обсудят профессиональное образование и тренды инженерного образования в условиях цифровой трансформации общества.

Организаторами конференции являются министерство науки и высшего образования РФ, Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), Ассоциация инженерного образования России (АИОР), Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) и крупнейшие международные общества по инженерному образованию.

Трансформация инженерного образования – одна из ключевых стратегических ставок Томского политеха, заложенных в программу развития университета на ближайшие 10 лет. С ней ТПУ недавно вошел в программу Минобрнауки РФ "Приоритет 2030", в первую группу вузов по треку "Исследовательское лидерство".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке