RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
14:38
  |  
-5°C
9:03  2 декабря 2021 г.

Выставка художницы о "доступной" среде Томска откроется 2 декабря

Прошкина Кристина
© предоставлено Сибирским филиалом ГМИИВыставка художницы о доступной среде Томска откроется 2 декабря

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Выставка серии работ томской художницы Анастасии Блиновой "Недоступный город" откроется в торговом центре "Лето" в четверг; девушка передвигается на коляске после ДТП, и ее картины посвящены проблемам маломобильных томичей, сообщила РИА Томск заведующая Сибирским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, который выступил организатором выставки, Наталия Почтарева.

Анастасия Блинова более 10 лет назад попала в автомобильную аварию: она ехала с друзьями с дня рождения, когда в их машину врезался пьяный водитель. Теперь она передвигается по Томску на коляске. Серию графических историй "Недоступный город" из шести картин девушка нарисовала в рамках V международного инклюзивного фестиваля "Карта уязвимости" ГМИИ. 

"Нам, как организаторам, было интересно, как сам человек, будучи инвалидом, смотрит на эту среду. Что он по этому поводу думает, есть ли ему что сказать, насколько он открыто может об этом говорить с помощью искусства? После работы с Анастасией мы по-другому взглянули на людей с инвалидностью, на доступность среды, на возможность проведения выставки", – сказала Почтарева.

© предоставлено Сибирским филиалом ГМИИ
Работа из серии "Недоступный город"

Она рассказала, что найти пространство для выставки было сложно. "Мы предполагали, чтобы выставку посмотрели, в том числе, люди на колясках. А у нас выставочные пространства не все приспособлены для посещения инвалидами", – сообщила Почтарева. Выставка в "Лете" будет по-настоящему доступной. 

"Все работы, которые сделала Настя, посвящены условно доступной среде в городе – высокие бордюры, не все пандусы оборудованы. Есть над чем работать", – добавила Почтарева.

Заведующая филиалом ГМИИ поделилась, что работы художницы оценили в Москве, поступило предложение о дальнейшем сотрудничестве с ней. Выставку можно посмотреть до 9 декабря.

© предоставлено Сибирским филиалом ГМИИ
Работа из серии "Недоступный город"
© предоставлено Сибирским филиалом ГМИИ
Работа из серии "Недоступный город"
© предоставлено Сибирским филиалом ГМИИ
Работа из серии "Недоступный город"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке