RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:35
  |  
-7°C
13:46  7 декабря 2021 г.

Ложная пожарная тревога в общагах Томска срабатывает до 7 раз в день

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛожная пожарная тревога в общагах Томска срабатывает до 7 раз в день

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Сотрудники МЧС выезжают из-за ложного срабатывания противопожарной сигнализации, как правило, в студенческие общежития или образовательные учреждения Томска; в отдельные "горячие" дни в регионе бывает до 20 таких выездов, сообщил во вторник РИА Томск начальник регионального МЧС Андрей Андреев.

В соцсетях регулярно появляется информация о ложном срабатывании пожарной сигнализации в студенческих общежития и образовательных учреждениях Томска. Последний случай, как сообщил РИА Томск один из студентов Томского госуниверситета, произошел 5 декабря в общежитии №3 на Лыткина.

"Если бы я сказал, что такой проблемы (ложного срабатывания пожарной сигнализации) нет, я бы слукавил. Конечно, такая проблема есть. Ложных срабатываний очень серьезное количество, в первую очередь, на объектах образования. В основном это, конечно, здания, где проживают студенты и абитуриенты… В "горячие" дни более 20 случаев (по Томской области, из них) 5-7 случаев в день может быть и по общежитиям", – сказал Андреев.

По его словам, пожарная тревога срабатывает из-за чувствительности систем на объектах. Чаще всего это происходит из-за курения и приготовления пищи. Также проблемы с противопожарной сигнализацией есть в томских школах и детских садах.

По словам Андреева, в настоящее время сотрудники регионального МЧС работают с обслуживающими организациями, чтобы решить проблему. "Но я хочу сказать, что ложная там, не ложная (тревога), если это объект массового пребывания, то подразделения как выезжали, так и будут выезжать", – отметил он.

По данным пресс-службы регионального МЧС, всего за 11 месяцев 2021 года пожарные выезжали на 13 389 ложных вызовов (ложное срабатывание сигнализации, телефонное хулиганство). За аналогичный период 2020 года ложных вызовов было на 3 585 меньше. Всего за 11 месяцев 2021 года в Томской области произошло 2 267 пожаров, в которых погибли 47 человек, спасти удалось 371 человека. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке