RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:16
  |  
+8°C
9:37  7 декабря 2021 г.

Районы, приравненные к Крайнему Северу: все выплаты, пенсии и льготы

Мазуров Александр
© РИА Томск. Олег АсратянРайоны, приравненные к Крайнему Северу: все выплаты, пенсии и льготы

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Десять районов Томской области из 16-ти приравнены к районам Крайнего Севера. Проживающим в них положены надбавки к зарплатам, пенсиям, дополнительные отпуска. Подробнее о бонусах для северных жителей читайте в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что правительство утвердило новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территории, но для Томской области все осталось как прежде.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в Томской области: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский районы. Также к Крайнему Северу относятся города: Колпашево, Стрежевой и Кедровый (последний город – с близлежащими деревнями и селами).

Зарплата больше, отпуск дольше

Работающим в приравненных к Крайнему Северу районах положены надбавки за стаж. На процентную надбавку могут рассчитывать и работающие на севере вахтами.

Надбавка в размере 10% от оклада начисляется начиная со второго года работы. За каждый последующий год – плюс 10% до достижения максимума в 50% (без учета районного коэффициента).

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на повышенную надбавку, если прожили в приравненных к Крайнему Северу местностях не менее года. Молодым работникам надбавка в 10% добавляется каждые 6 месяцев –  также до достижения максимума в 50%.

Таким образом, если оклад 35-летнего сотрудника, прожившего в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, составляет 30 000 рублей, то спустя год работы надбавка составит 3 000 рублей, а спустя два года – 6 000 рублей, и так ежегодно – до достижения суммы в 45 000 рублей.

Кроме того, к заработку работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, применяются специальные районные коэффициенты.

Так, для Александровского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Парабельского и Чаинского районов, городов Кедровый, Колпашево, Стрежевой районный коэффициент составляет 1,50. Для Бакчарского, Кривошеинского, Молчановского, Тегульдетского районов – 1,30.

Таким образом, если 35-летний работник с окладом в 30 000 рублей будет проживать в Александровском районе, то зарплата с учетом районного коэффициента увеличится на 15 000 рублей.

Районный коэффициент применяется с первого дня работы сотрудника в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Также в приравненных к районам Крайнего Севера местностях женщины должны работать сокращенную неделю – 36 часов. При этом работодатель обязаны выплачивать зарплату как за полную рабочую неделю.

Кроме того, в приравненных к районам Крайнего Севера местностях все работники имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск – 16 календарных дней.

На пенсию – досрочно

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выйти раньше на пенсию могут:

– Женщины с двумя и более детьми при страховом стаже не менее 20 лет и проработавшие не менее 17 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – при достижении 50 лет.

– Мужчины по достижении возраста 60 лет и женщины по достижении 55 лет, если они проработали 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

– Отработавшие в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 7 лет 6 месяцев получат пенсию на 4 месяца раньше за каждые 9 месяцев работы в приравненных к районам Крайнего Севера местностях.

Надбавки к пенсии осуществляют за счет применения районного коэффициента к фиксированной выплате страховой пенсии: на территории Томской области для разных районов составляет 1,50 или 1,30 (см. выше).

Например, в настоящий момент размер фиксированной выплаты пенсии по старости для неработающих составляет 6 044,48 рубля. В Александровском районе размер фиксированной выплаты будет составлять 9 066,72 рубля.

Социальные выплаты и пособия, к которым применяют районный коэффициент, также будут выше для проживающих в приравненных к районам Крайнего Севера местностях.

Материал составлен по данным из открытых источников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке