RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:48
  |  
-1°C
11:06  8 декабря 2021 г.

Томские власти не будут покупать землю под кампус после срыва аукциона

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти не будут покупать землю под кампус после срыва аукциона

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин принял решение отказаться от покупки земли под кампус в Томском районе, сообщила в среду пресс-служба администрации региона. По информации сайта Госзакупок, очередной аукцион по покупке земли в среду признан несостоявшимся.

Ранее сообщалось, что на левобережье Томска планируется построить современный кампус для 10 тысяч студентов. Часть земли под объект – 52 гектара – необходимо выкупить у компании "Карьероуправление". С этой целью в проекте облбюджета на 2021 год заложено 600 миллионов рублей. Но позже был объявлен аукцион, но цена в нем была обозначена уже в 117 миллионов рублей.

"Внимательно проанализировал ситуацию вокруг аукциона по покупке земельного участка под кампус. Меня c жаром убеждали, что покупка жизненно необходима, но важнейший для региона проект из-за этой земли вызвал столько кривотолков, что я принимаю решение отказаться от аукционов. Собственники пусть остаются со своей землей", – приводит пресс-служба слова губернатора.

Глава региона напомнил, что еще в 2019 году он принял решение ввести мораторий на продажу земли на левом берегу Томи. И сейчас, сам проанализировав банк резервных земель на левобережье, в полном соответствии с полномочиями, губернатор принял решение использовать для строительства кампуса муниципальную землю.

"Ее (землю – Прим. ред.) никто у них покупать не будет ни за 600 миллионов, ни за 100 миллионов, ни за 10 миллионов. Торг здесь неуместен", – заявил Жвачкин.

По информации, размещенной в системе Госзакупок, в среду, 8 декабря, был опубликован протокол о том, что очередной аукцион по покупке участка на левом берегу Томи, признан несостоявшимся – на него не было подано ни одной заявки. Начальная (максимальная) цена государственного контракта предполагалась в размере 117,038 миллиона рублей.

Также ранее сообщалось, что выделение средств облбюджета на покупку земли власти называли необходимым условием для привлечения в регион нескольких миллиардов рублей в качестве инвестиций. При этом речь всегда шла о конкретном участке, у которого есть конкретный собственник, поскольку альтернативных вариантов размещения студгородка власти не нашли.

На реализацию проекта правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки и пешеходных зон на проспекте Ленина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке