RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:59
  |  
+3°C
15:52  8 декабря 2021 г.

ТПУ создал двойник энергосистемы с элементами "зеленой" энергетики

Чёрная Элеонора
© сайт Томского политехнического университетаТПУ создал двойник энергосистемы с элементами зеленой энергетики

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали цифровой двойник электроэнергетической системы; на нем политехники исследуют стратегию управления системами, включающими альтернативные и водородные элементы, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что политехники представили уменьшенный вариант комплекса на национальной научно-образовательной выставке "Вузпромэкспо", которая открылась в среду в центре "Сириус" в Сочи в рамках Конгресса молодых ученых. Это финальное мероприятие Года науки и технологий. 

"Двойник позволяет смоделировать штатные и нештатные ситуации и оценить устойчивость объекта любого масштаба – от системы электроснабжения предприятия до энергосистемы страны. С его помощью ученые разрабатывают и исследуют стратегию управления системами с элементами альтернативной энергетики – ветряные генераторы, солнечные панели, а также водородные накопители энергии", – говорится в сообщении. 

По словам руководителя лаборатории "Моделирование электроэнергетических систем" ТПУ Михаила Андреева, традиционные энергетические системы хорошо изучены, а используемые в них методы и средства управления и защиты проверены многолетним опытом. С внедрением возобновляемых источников энергии, переходом на "зеленую" энергетику ситуация меняется. 

© предоставила пресс-служба Томского политеха
"Нужны инструменты для изучения процессов в современных и перспективных энергосистемах и обкатки новых технических решений. Наш комплекс позволяет решать эти задачи", – цитируется ученый в сообщении.

Цифровой двойник реализован на базе всережимного моделирующего комплекса реального времени электроэнергетических систем (ВМК РВ ЭЭС), ранее созданного в ТПУ. Этот комплекс не имеет прямых аналогов ни в России, ни за рубежом. На нем ученые уже проводили испытания надежности традиционных энергосистем целых регионов — например, Томской и Сахалинской областей. 

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе ТПУ, цифровой двойник создан в рамках исследовательской работы ученых вуза по стратегическому проекту "Энергия будущего" программы "Приоритет 2030". Среди целей проекта – устойчивый переход России к экологически чистой ресурсосберегающей энергетике и декарбонизации промышленности, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке