RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:40
  |  
+4°C
13:26  14 декабря 2021 г.

Томичей просят переименовать парк "Звездный", чтобы не было путаницы

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинТомичей просят переименовать парк Звездный, чтобы не было путаницы

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Томичи до 17 декабря могут предложить свой вариант названия для лесопарка в районе улицы Энтузиастов; название "Звездный", которое дали ему местные жители, поскольку парк находится рядом с одноименным Центром водных видов спорта, не подходит из-за возможной путаницы, сообщила РИА Томск пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что создать парк "Звездный" предложила в 2019 году группа томичей, чтобы избежать вырубки леса при строительстве улицы Юрия Ковалева. Объект победил в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства по нацпроекту. Сейчас мэрия прорабатывает идеи развития парка, одобрена концепция благоустройства – там не будет плитки, асфальта и бетона. Начать благоустройство планируется не раньше 2023 года.

По данным пресс-службы, "Звездный" – неофициальное название парка, которое ему дали местные жители по аналогии с находящимся рядом Центром водных видов спорта.

"Совпадение названий Центра водных видов спорта и лесопарка в дальнейшем может внести путаницу. Парку нужен свой официальный топоним, предложить который могут жители Томска", – сказано в сообщении.

© предоставлено Центром развития городской среды
Уточняется, что предложить свое название для лесопарка можно на сайте мэрии, для этого необходима регистрация на портале Госуслуги. Варианты принимаются до 17 декабря.

"Голосование идет уже несколько дней, однако ознакомиться с предложенными вариантами названий пока технически невозможно. Самое популярное новое название станет известно после подведения итогов", – пояснила пресс-служба. 

Как сообщалось ранее, в настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Одна из ключевых целей проекта – повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе. По этой программе  Томская область получила полтора миллиарда рублей за пять лет, на эти средства были созданы или приведены в порядок 230 общественных пространств и 300 дворов в регионе.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя пять проектов: "Ипотека", "Жилье", "Благоустройство" ("Формирование комфортной городской среды") и "Расселение аварийного жилья" ("Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда") и "Чистая вода".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке