RIATOMSK.RU
+5°C
19 марта 2024  |  
13:48
  |  
+5°C
18:56  12 января 2022 г.

Штамм "омикрон" может прийти в регионы РФ через две недели

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийШтамм омикрон может прийти в регионы РФ через две недели

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новый штамм COVID-19 "омикрон" заразнее предыдущих, сообщила в среду на совещании президента с кабмином вице-премьер Татьяна Голикова. По словам Владимира Путина, у регионов есть несколько недель, чтобы подготовиться к новому витку пандемии. В Томской области, по данным Роспотребнадзора, новый штамм пока не выявлен.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года в мире начал распространяться новый штамм коронавируса, получивший в международной классификации название "омикрон". По мнению экспертов, он имеет в шиповидном белке 50 мутаций, и сразу несколько из них затрудняют обнаружение патогена антителами. Первые случаи заражения были выявлены в Ботсване, потом в ЮАР, затем – в Европе и Юго-Восточной Азии.

Как сообщила на совещании Голикова, на данный момент в РФ выявлены 698 случаев заражения "омикроном", большинство из них – в Московской области.

"Анализ ситуации с распространением штамма "омикрон" за рубежом, а также проявляющаяся тенденция его выявления в столичном регионе и в ряде других регионов страны свидетельствуют о достаточно высокой – по различным оценкам от трех до семи раз – контагиозности (заразности – Ред.) нового штамма", – сказала Голикова.

Она отметила, что из-за высокой заразности "омикрона" показатели заболеваемости и выявляемости новой коронавирусной инфекции могут быть кратно превышены. "Система должна быть готова принять этот удар и подготовить исчерпывающие меры для того, чтобы можно было своевременно на него реагировать и оказывать надлежащую медицинскую помощь", – добавила вице-премьер.

"Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться… Поэтому нужно быть к этому готовыми. Пожалуйста, прошу вас в самое ближайшее время, Михаил Владимирович (Мишустин, председатель правительства), проработать это с регионами РФ", – сказал в свою очередь Путин.

Ранее сообщалось, что на 12 января в Томской области с начала пандемии новой коронавирусной инфекцией заразились 63 319 человек, 53 255 выздоровели, 685 скончались. Как сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы Роспотребнадзора, в Томской области "омикрон" пока не выявлялся.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке