RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:25
  |  
+1°C
9:18  15 января 2022 г.

Десять легальных муралов появятся в Томске к Street Vision в 2022 году

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Михаил ГолубевДесять легальных муралов появятся в Томске к Street Vision в 2022 году

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новые муралы – большие рисунки на стенах – появятся на 10 технических сооружениях и коммерческих зданиях в Томске к последнему, десятому, фестивалю Street Vision в 2022 году; все места и эскизы рисунков будут согласованы с мэрией, рассказал РИА Томск организатор проекта Иван Ларионов.

Ранее сообщалось, что летом 2021 года в рамках Street Vision на доме по улице Розы Люксембург, 8, который является памятником регионального значения, художники создали граффити с изображением девушки-свинки. Представители областного комитета по охране объектов культурного наследия утверждали, что размещение граффити незаконно и изображение нужно закрасить, но это возможно только в процессе реставрации фасада. У властей были вопросы и по другим муралам.

"В честь десятилетия проекта Street Vision мы хотим сделать в городе 10 муралов больших и средних размеров. Не с фасад девятиэтажки, но хочется чего-то внушительного. В этом году, после всех ситуаций с несогласованными стенками, мы сдружились с мэрией, они нам рады и готовы помочь с легализацией всех этих объектов", – сказал Ларионов.

Он добавил, что уже сделал подборку торцов и фасадов, на которых, на его взгляд, смогли бы идеально разместиться муралы. Большинство из них находятся в центре города и являются техническими сооружениями вроде перекачивающих насосных станций или коммерческой недвижимостью. "Никаких фасадов старых домов трогать мы не будем", – отметил собеседник агентства.

"Первичный отбор состоялся, дальше мне с художниками нужно будет согласовать все места, чтобы каждый себе выбрал. Художники будут из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Новосибирск и другие. Потом мы будем делать эскизы, согласовывать их с мэрией, подготовим стенки, сделаем паспорта проектов, чтобы жители видели, что тут будет, что все согласовано. Короче, серьезный подход", – сказал Ларионов.

Street Vision в Томске проходит с 2012 года, он посвящен молодежному искусству и новой городской культуре, совмещает в себе такие направления, как граффити, инсталляция, стрит-арт, фотография, современная живопись, дизайн, видео-арт, музыка, уличные танцы и скейтбординг. Ранее сообщалось, что в 2022 году фестиваль будет последним, он пройдет 10-12 июня.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке