RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:14
  |  
-1°C
10:52  18 января 2022 г.

Аэропорт Томска не будет прекращать работу из-за ремонта ВПП в 2022г

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Аэропорт Томска не будет прекращать работу из-за ремонта ВПП в 2022г

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томская домостроительная компания (ТДСК) в 2022 году завершит реконструкцию существующей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Томск" и построит дополнительный 300-метровый участок, сообщила во вторник пресс-служба подрядчика. Работы не потребуют прекращения полетов, как в 2021 году, пояснила представительница ТДСК.

Ранее сообщалось, что реконструкция ВПП томского аэропорта началась в 2020 году. Летом 2021-го велась замена полотна самой полосы, из-за чего вылеты и прием рейсов были ограничены до одних суток в неделю – с утра воскресенья до утра понедельника – с 3 августа по 25 сентября. В целом в ходе реконструкции планируется обновить ВПП на всей протяженности (2,5 километра) и построить дополнительный участок в 300 метров. Завершение работ намечено на 2022 год.

"Технологические окна (во время работ в 2021 году)  – 5 дней в неделю на стройку и два на полеты – подразумевали еженедельную приемку и отправку рейсов со свежеуложенной взлетной полосы. Так и получилось: без малейшего срыва графика и с высочайшим качеством – такого в России еще никто не делал", – говорится в сообщении.

Уточняется, что общая стоимость реконструкции ВПП – 2,7 миллиарда рублей. В 2021 году было реконструировано 1,4 километра, хотя запланировано было 1,1 километра. В 2022 году ТДСК реконструирует оставшийся участок полосы и завершит строительство еще 300 метров. Также будут сданы новое КПП, пожарная часть и другие инфраструктурные объекты.

Как пояснила агентству представительница подрядчика, закрытия аэропорта на период проведения работ в 2022 году не потребуется.

Также ранее сообщалось, что после завершения реконструкции томский аэропорт сможет принимать даже дальнемагистральные самолеты, например, Boeing 777. Параллельно с реконструкцией ВПП с опережением графика идет строительство нового международного терминала, на который владелец аэропорта – холдинг "Новапорт" – потратит 2,45 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке