RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:00
  |  
+7°C
13:13  19 января 2022 г.

Первый случай заражения "омикроном" зафиксирован в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
Глушенкова Анна
© Дмитрий ЦехановскийПервый случай заражения омикроном зафиксирован в Томской области

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Первый случай заражения новым штаммом COVID-19 "омикрон" зафиксирован в среду в Томской области, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года в мире начал распространяться новый штамм коронавируса – "омикрон". Первые случаи заражения были выявлены в Ботсване, потом в ЮАР, затем – в Европе и Юго-Восточной Азии. По мнению федеральных властей, "омикрон" доберется до регионов к концу января.

"Омикрон уже в регионах Сибири. Первый случай омикрона сегодня зарегистрирован в Томске", – цитируется губернатор Сергей Жвачкин.

По его словам, до масштабной волны заболеваемости "омикрона" еще есть время. Губернатор призвал томичей строго соблюдать масочный режим, "а при первых острых признаках респираторного заболевания оставаться дома".

Добавляется, что глава региона поручил организовать постоянный мониторинг цен на лекарства в томских аптеках, а также увеличить объемы тестирования, предусмотреть возможность расширения количества операторов колл-центров и подготовить планы по переводу части сотрудников предприятий и организаций на дистанционный режим работы – прежде всего речь идет о бюджетниках, людях старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Ранее сообщалось, что новый штамм COVID-19 "омикрон" заразнее "дельты" и быстрее поражает легкие, но при этом вызванная им болезнь чаще переносится в легкой форме. Симптомы у зараженных схожи с ОРВИ: температура, ломота в суставах, насморк, кашель, слабость и головные боли, однако обоняние и вкус могут сохраняться.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке