RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:46
  |  
-6°C
16:51  19 января 2022 г.

Акатаев: опыт Тюмени в организации платных парковок пригодится Томску

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинАкатаев: опыт Тюмени в организации платных парковок пригодится Томску

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Депутаты гордумы рассмотрели предложенные бизнесом варианты по созданию платных парковок; больше всего Томску близок вариант Тюмени, но депутаты планируют продолжить изучать опыт и других городов, сообщил в среду в своем телеграм-канале спикер гордумы Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что мэрия с помощью концессионеров планирует в 2022 открыть семь платных парковок. Но реализации плана мешает отсутствие в законодательстве санкции для тех, кто не желает платить за новую услугу. Мэрия вышла с инициативой в облдуму.

"Как считают специалисты, наиболее успешный проект реализован в Тюмени. Был доходен даже в период пандемии 2020-2021 годов. Климатически этот город близок к Томску, можно использовать оборудование, которое там уже испытано. В Тюмени реализована модель организации парковочного пространства для саморазвития, все работает для повышения мобильности местных жителей", – написал Акатаев.

Он пояснил, что всего бизнесмены презентовали депутатам три варианта реализации проекта платных парковок в Томске. Первый предполагает, что из дохода проекта изымается НДС, что будет убыточно для бизнеса, второй – завязан на бюджете (как в Новосибирске), но это чревато остановкой в развитии, если средств в казне не будет.

Третий вариант реализован в Тюмени. Это проект жизненного цикла, когда от начала проекта и до окончательной его реализации вся ответственность за результат лежит на одном исполнителе, который строит необходимую инфраструктуру, налаживает обеспечение сервиса по обслуживанию как самого парковочного пространства, так и программного обеспечения. Он несет ответственность за развитие продукта, за внедрение дополнительного функционала.

Акатаев подчеркнул, что вопрос внедрения платных парковок в Томске актуальный. "Но у меня есть опасение, связанное с тем, что Томск исторически купеческий город с узкими улицами. Чтобы проект был прибыльным, сможем ли мы найти территорию хотя бы на 2 тысячи парковочных мест? Тем не менее, этот вопрос мы продолжим изучать, знакомиться с практиками других городов", – отметил он.

Ранее сообщалось, что пока стоимость парковки власти рассматривают на уровне 46 рублей за час. Введение платных парковок в центре Томска с подачи мэрии активно обсуждалось в 2019 году: по одной должно было появиться в рамках эксперимента в каждом из четырех районов города. Однако эксперимент был отложен после того, как облдума запретила организовывать платные парковки у социально значимых и госучреждений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке