RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:18
  |  
+7°C
19:52  19 января 2022 г.

Генконсул ФРГ сожалеет, что консульство в Новосибирске, а не в Томске

Мазуров Александр
© РИА Томск. Михаил ГолубевГенконсул ФРГ сожалеет, что консульство в Новосибирске, а не в Томске

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Генконсул ФРГ по Сибири и Дальнему Востоку Бернд Финке во время новогоднего приема, который он провел в среду в Томске для местных немцев, представителей власти, руководителей университетов и журналистов, сказал, что не понимает, почему консульство открыли в Новосибирске, а не в Томске, передает корреспондент РИА Томск.

По информации облдепартамента международных связей, прежде консульских новогодних приемов в Томске не проводилось. Консул, которого назначили год назад, посещает Томск уже пятый раз. Во время выступления он выразил желание посетить Томск снова в ближайшее время.

"Культура Сибири обогащает нашу жизнь. Это относится как к большому культурному наследию многих народов и наций, проживающих в Сибири, так и к современным культурных традициям… По всем этим причинам почти 30 лет назад в Новосибирске было открыто генеральное консульство. Не совсем понятно, почему в Новосибирске, а не в Томске", – сказал генконсул, выступая на приеме.

Он уточнил, что в Томске ему понравились филармония и театры, а также богатая история города. Отдельное внимание генконсул заострил на сотрудничестве с томскими университетами.

По его словам, несмотря на сложные германо-российские отношения, Германия с Сибирью продолжают активный диалог и помогают наладить сотрудничество между странами. Открытие консульства в Новосибирске сыграло в этом большую роль.

"Это был знак признания огромного богатства материальных и человеческих ресурсов, которые Сибирь и сибиряки могут внести в дальнейшее развитие германо-российских отношений. Федеральное консульство было также и знаком того, что мы понимаем присутствие российских немцев в Сибири, которым мы придаем важную связующую функцию для будущего понимания между Германией и Россией", – сообщил консул.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке