RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:07
  |  
0°C
10:55  19 января 2022 г.

Томская епархия не может построить храмы на Лазо из-за теплосетей

Мазуров Александр
© РИА Томск. Михаил ГолубевТомская епархия не может построить храмы на Лазо из-за теплосетей

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Томская епархия не может построить в областном центре два храма на улице Лазо из-за того, что на данной территории находятся тепловые сети, сообщила РИА Томск представительница епархии. В свою очередь сотрудница "ТомскРТС" уточнила, что надземный трубопровод необходимо заменить подземным, собственник трубопровода – администрация Томска.

Ранее сообщалось, что мэрия выдала Томской епархии разрешение на строительство на улице Лазо нового храмового комплекса – деревянной и белокаменной церквей. Возведение деревянной церкви должно было стать первым этапом строительства. Строительство началось летом 2019 года.

"В деле строительства храмового комплекса на улице Лазо в настоящее время возникла сложность по прокладке тепловых коммуникаций. Переговоры ведутся в рабочем порядке", – рассказала представительница епархии.

Как уточнили в "ТомскРТС", на участке, где планируется разместить церкви, проходит надземная теплосеть. По нормативным документам, для строительства необходимо "спустить" действующий трубопровод под землю.

"Полномочия по проведению такой реконструкции есть у собственника тепловой сети, которым является администрация города Томска. В случае принятия собственником решения о проведении реконструкции и изыскания средств на выполнение данных работ необходимо разработать и согласовать в установленном порядке проектную документацию", – пояснила сотрудница "ТомскРТС".

По словам представителя мэрии, епархия по этому вопросу в администрацию города обращалась, участок на самом деле зарезервирован под строительство храмов. В настоящий момент денег на реконструкцию участка теплосети у города нет.

Как сообщил корреспондент РИА Томск, участок, где планируется построить храмы, не огорожен и зарос бурьяном. Никаких строительных работ в настоящий момент не ведется.

Как сообщалось ранее, в комплекс войдет деревянный храм во имя святого Иоанна Кронштадтского и белокаменный во имя святого патриарха Тихона. Автором проекта комплекса выступил томский архитектор Максим Артамонов (проектно-конструкторское бюро "Рубин"). Место под строительство было подготовлено еще летом 2017 года.

© со страницы Томской епархии в соцсети Facebook
Проект храмового комплекса на улице Лазо в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке