RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:52
  |  
+9°C
10:37  20 января 2022 г.

Благоустройство в парке "Звездный" затронет лишь половину территории

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБлагоустройство в парке Звездный затронет лишь половину территории

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Центр развития городской среды представил первоначальный дизайн-проект парка "Звездный" между микрорайонами Зеленые Горки и Наука на рабочем заседании в томской мэрии; общая площадь лесопарка – 21,5 гектара, из которых преобразованы будут только 10,5 гектара, сообщила пресс-служба мэрии в четверг.

Ранее сообщалось, что мэрия одобрила концепцию благоустройства парка "Звездный", проект будет запущен не раньше 2023 года. В декабре 2021 года разработчик проекта – Центр развития городские среды проводил опрос среди жителей, в котором принял участие 141 человек, большинство выступили за сохранение лесного массива, создание дорожек, зон отдыха и освещения.

По данным пресс-службы, специалисты центра представили  в мэрии первоначальный дизайн-проект лесопарка "Звездный", который станет основой для разработки проекта благоустройства пространства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Проект разработан на основании пожеланий томичей и результатов проведенного опроса жителей ближайших микрорайонов – Зеленые Горки и Наука.

"Проект территории лесопарка "Звездный" максимально сохранит его природную структуру… По замыслу авторов проекта, общая площадь благоустройства лесопарка составит 21,5 гектара, из них функционально будет преобразовано только 10,5 гектара. Основная часть, которую составляют хвойные деревья, сохранит свой первозданный вид. Там только проложат дорожки для бега и пеших прогулок", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на 10,5 гектара планируется размещение игровых и образовательных площадок, зон для паркура и воркаута. По данным мэрии, все решения проекта будут максимально вписаны в природный ландшафт. Так, авторы проекта предлагают в качестве альтернативы асфальту дорожки из дерева, гравия и щепы.

По сведениям мэрии, муниципалитету и архитекторам предстоит решить вопрос о подъездных путях к парку, а также как будет осуществляться охрана объекта. Планируется обращение к дендрологам для разработки рекомендаций по работе с лесной территорией парка.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя пять проектов: "Ипотека", "Жилье", "Благоустройство" ("Формирование комфортной городской среды") и "Расселение аварийного жилья" ("Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда") и "Чистая вода".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке