RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:33
  |  
+9°C
10:52  20 января 2022 г.

Многоуровневый паркинг в томском Радонежском начнут строить в 2022г

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТДСКМногоуровневый паркинг в томском Радонежском начнут строить в 2022г

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) завершает проектирование многоуровневого паркинга для микрорайона Радонежский и может приступить к его возведению во втором квартале 2022 года; жители города смогут участвовать в строительстве через создание гаражного кооператива, сообщил в четверг томский Центр управления регионом (ЦУР) в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что в Томске действует норматив для строителей, которые должны предусмотреть на каждую квартиру в жилом доме одно машино-место. Эта мера вызывает критику как со стороны самих застройщиков, так и со стороны областных властей. В 2021 году губернатор Сергей Жвачкин призвал отказаться от "асфальтовых полей" во дворах  и перейти на строительство многоуровневых паркингов.

"Проектирование (многоуровневых) паркингов будет закончено в ближайшее время, до конца первого квартала (2022 года) проект будет передан на госэкспертизу. Соответственно, со второго квартала (в Радонежском) может начаться строительство. С этого же момента жильцы могут организовать гаражно-строительный кооператив и участвовать в строительстве парковки с первых шагов", – цитирует ЦУР главу строительного облдепартамента Дмитрия Ассонова.

По данным ЦУР, томичи в соцсетях выражают недовольство отсутствием достаточного количества парковочных мест в Радонежском, хотя застройщик при продаже квартир обещал многоуровневый паркинг. Также со ссылкой на Ассонова сообщается, что власти контролируют ход строительства Радонежского, регулярно проводя заседания штаба с участием главы ТДСК Александром Шпетером.

По данным сайта застройщика, в настоящее время он предлагает места в паркингах своих новостроек на улицах Льва Толстого, Маяковского и в переулке Овражном. Цена за одно машино-место варьируется от 500 тысяч до 1,8 миллиона рублей в зависимости от здания, в котором оно расположено. Паркинг в отдельно стоящем здании ТДСК возводила в микрорайоне Зеленые Горки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке