RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:52
  |  
-2°C
12:26  20 января 2022 г.

Вузы Томска не исключают ухода на дистант из-за "омикрона"

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой ТГУВузы Томска не исключают ухода на дистант из-за омикрона

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политех (ТПУ) не планируют менять формат обучения во втором семестре из-за "омикрона", однако переход на дистант возможен, если такие рекомендации дадут Минобрнауки РФ и Роспотребнадзор, сообщили РИА Томск представители университетов. Остальные вузы еще решают, вернутся ли студенты-очники после зимних каникул в аудитории.

Ранее сообщалось, что в РФ с появлением нового "омикрон"-штамма возобновился рост заболеваемости COVID-19. Власти призывают граждан строго соблюдать масочный режим и при первых признаках ОРВИ самоизолироваться. Глава правительства РФ Михаил Мишустин, опасаясь увеличения нагрузки на систему здравоохранения, призвал работодателей перевести максимально возможное число сотрудников на дистанционный режим.

Как сообщили агентству представители томских университетов, особых рекомендаций об организации учебного процесса в 2022 году в связи с распространением "омикрона" от властей пока не поступало.

"ТГУ во втором семестре планирует начать обучение в смешанном формате, однако мы будем ориентироваться на рекомендации Минобрнауки РФ и Роспотребнадзора. В вузе пристально следят за эпидситуацией, идет постоянный мониторинг состояния здоровья студентов и сотрудников, вуз оборудован дезинфицирующими кабинами, везде есть антисептики", – рассказала глава пресс-службы вуза.

В Томском политехе также не исключают изменения формата обучения после того, как решение будет принято в Москве.

"Планируется, что весенний семестр Томский политех продолжит в гибридном формате: поточные лекции полностью будут проходить дистанционно, лабораторные и практические занятия в малых группах – очно. Занятия по физкультуре будут проходить очно в спортивных залах с соблюдением необходимых противоэпидемиологических норм, за исключением тех, кто учится дистанционно", – отметила представительница вуза.

При этом в Томском государственном педуниверситете (ТГПУ) окончательное решение по формату обучения для студентов-очников еще не принято. Руководство Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) решение о формате обучения после зимних каникул пока не приняло.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке