RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:10
  |  
-2°C
13:43  21 января 2022 г.

"Гранит": 12-местные гондолы будут возить томичей до кампуса

Мазуров Александр
© скриншот из видеопрезентации студенческого кампуса в ТомскеГранит: 12-местные гондолы будут возить томичей до кампуса

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Томичи будут добираться до левого берега Томи и межвузовского кампуса на канатной дороге с 12-местными гондолами; ее проектирование займет около девяти месяцев, строительство – около полугода, рассказал заместитель генерального директора ГК "Гранит" Евгений Плетнев в интервью томскому Центру управления регионом (ЦУР) в пятницу.

Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ.РФ и Минобрнауки договорились о строительстве на левом берегу Томи в Томске межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование". До 2024 года область получит на реализацию проекта из госбюджета 18 миллиардов рублей, общая его стоимость оценивается в 31 миллиард рублей. Проектировать кампус будет ГК "Гранит", построившая гранитную набережную Ушайки. С центром кампус соединит канатная дорога. 

"Это канатная дорога с 12-местной гондолой, которая включает в себя две станции посадки-высадки с турникетами… Кампус планировался на 10 тысяч человек. Канатная дорога готова за два часа 9-10 тысяч человек переместить в одну и другую сторону", – рассказал Плетнев.

По его словам, канатная дорога спокойно выдерживает температуру в минус 40 градусов, скорость движения гондолы – 25 километров в час. При этом, если скорость ветра превысит 15 метров в секунду, движение прекращается, но гондолы доедут до станций высадки пассажиров в аварийном режиме. Гарантия на объект – 20-25 лет.

Плетнев уточнил, что канатные дороги в черте города для России уже не редкость. Аналогичные объекты есть в Нижнем Новгороде и Владивостоке. На проектирование сооружения уйдет в районе девяти месяцев, на строительство – около шести-семи.

Также ранее сообщалось, что созданная ГК "Гранит" и Газпромбанком компания "Томский студенческий кампус" планирует инвестировать средства в строительство межвузовского кампуса в Томске. Доля 91% в уставном капитале принадлежит ООО "Сибирские инвестиции" (зарегистрировано в Санкт-Петербурге), которое, в свою очередь, является "дочкой" ГК "Гранит".

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке