RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:04
  |  
+5°C
10:04  24 января 2022 г.

Томские архитекторы создадут проект благоустройства центра Стрежевого

Матвиевский Вячеслав
© с сайта администрации Томской областиТомские архитекторы создадут проект благоустройства центра Стрежевого

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский региональный Центр развития городской среды совместно со специалистами из местной и областной администраций разрабатывают проект благоустройства части Стрежевого – центральной площади, 1-го микрорайона, парка и набережной; он будет воплощен в жизнь, если проект победит в конкурсе Минстроя РФ, рассказал РИА Томск руководитель центра Константин Казанцев.

По его словам, в 2019 году Стрежевой уже участвовал в конкурсе Минстроя "Малые города и исторические поселения", тогда в проекте предусматривалось комплексное благоустройство лишь 1-го микрорайона – первого жилого района, с которого начинал строиться город. Однако одержать победу проекту не удалось. Сейчас большая команда из специалистов центра, а также местной и областной администраций готовит новую заявку.

"В этом году планируется несколько изменить территорию проекта… Большинство предложений (местных жителей о благоустройстве) направлены на развитие пустых ветхих деревянных зданий на территории 1-го микрорайона. Однако также есть предложения о благоустройстве других центральных участков: сквера за администрацией, парка и набережной", – сказал Казанцев.

Он отметил, что, создавая проект с учетом мнения жителей, можно будет сформировать цельный городской маршрут от центральной площади Стрежевого через 1-й микрорайон до парка, с выходом к реке. Это позволит активизировать весь центр города нефтяников.

"Готовимся в феврале к выезду в город. Планируем провести комплексный анализ территории, организовать ряд стратегических сессий по развитию города и бизнеса, а также поработать с горожанами. После поездки будем готовить уже проектно-архитектурную часть. Работать над ней будем до июня, после чего подадим заявку на конкурс "Малые города", – добавил собеседник агентства.

"Малые города" – это конкурс Минстроя РФ, целью которого является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. Победители имеют возможность получить федеральное финансирование на реализацию проектов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке