RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
18:50
  |  
+4°C
13:58  25 января 2022 г.

Норматив "1 квартира – 1 машино-место" отменен в Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийНорматив 1 квартира – 1 машино-место отменен в Томской области

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Власти Томской области ввели региональный норматив минимального числа парковочных мест, по которому застройщики обязаны предусмотреть места не на все квартиры, а на каждые 100 "квадратов" жилья в доме, сообщил во вторник журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что в Томске действует норматив для строителей, которые должны предусмотреть на каждую квартиру в жилом доме одно машино-место. Эта мера вызывает критику как со стороны самих застройщиков, так и со стороны областных властей. В 2021 году губернатор Сергей Жвачкин призвал отказаться от "асфальтовых полей" во дворах и перейти на строительство многоуровневых паркингов. Однако, по данным одного из крупнейших застройщиков региона – ТДСК, – спроса на паркинги в Томске нет.

"Вчера (24 января) был утвержден региональный норматив по парковочным местам. Мы возвращаемся к тому нормативу, который был до 2014 года: 100 квадратных метров (жилья) – одно машино-место. Это совершенно другая история для застройщиков и для проектирования будущих районов (Томска)", – сказал Паршуто.

Замгубернатора уверен, что поблажка строителям повлечет снижение стоимости жилья в регионе.

"Экономика позволит проектировать в том числе малогабаритное жилье, а сегодня этот процесс вообще остановился. Почему цена взлетела? В том числе потому, что жуткий норматив (по парковкам) заставлял строить квартиры больших габаритов, которые неподъемны для молодой семьи", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке