RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:11
  |  
+9°C
17:31  27 января 2022 г.

Маршрутчики отказываются возить томичей по единому проездному

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийМаршрутчики отказываются возить томичей по единому проездному

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Маршрутчики Томска и Северска написали открытое письмо жителям Томской области и органам власти, где уведомляют, что отказываются перевозить пассажиров по единому социальному проездному билету (ЕСПБ), поскольку на данный момент отсутствует методика расчета компенсаций из бюджета, сообщил РИА Томск в четверг юрист-представитель перевозчиков.

Ранее сообщалось, что воспользоваться правом покупки ЕСПБ могут пенсионеры (пенсия по возрасту, по случаю потери кормильца, по инвалидности), почетные доноры, чернобыльцы, предпенсионеры (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) и сопровождающие инвалидов. Затраты перевозчикам компенсируются из облбюджета.

Как рассказал собеседник агентства, перевозчики ООО "Росич" и ООО "Ружавто" пытались оспорить методику расчета субсидий (компенсаций) за проезд по ЕСПБ в областном суде, так как, по их подсчетам, власти компенсируют им менее 1% от стоимости проезда пассажиров. Томский облсуд истцам отказал, однако в январе 2022 года существующий метод расчета субсидий перевозчикам был отменен Пятым апелляционным судом в Новосибирске.

"Письмо адресовано жителям города Томска, Северска, Томской области и органам власти. Перевозчики города Томска, города Северска отказываются перевозить граждан по ЕСПБ. За эти перевозки никто оплачивать денежных средств не будет", – рассказал собеседник агентства, пояснив, что после решения апелляционного суда метод расчета отсутствует.

По данным документа, который есть в распоряжении редакции, всего под открытым письмом подписались девять перевозчиков и президент Томского автотранспортного союза. 

Агентство РИА Томск обратилось за комментарием в томскую мэрию и обладминистрацию.

Ранее сообщалось, что ООО "Росич", перевозившее пассажиров по муниципальному маршруту №25/52 в Томске, летом 2021 года расторгло контракт с мэрией в одностороннем порядке, назвав одной из причин неоплату администрацией услуг по перевозке пассажиров по ЕСПБ. В свою очередь мэрия сообщала, что на перевозчика поступают жалобы со стороны пассажиров.

Как позже сообщили РИА Томск в обладминистрации, на 2021 год было продано 141 196 единых социальных проездных билетов (ЕСПБ).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке