RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:07
  |  
+18°C
11:21  28 января 2022 г.

Власти: 229 классов в Томской области закрыты на карантин по COVID-19

Матвиевский Вячеслав
© Валерий ДоронинВласти: 229 классов в Томской области закрыты на карантин по COVID-19

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Заболеваемость детей COVID-19 в школах Томской области, по последним данным, привела к закрытию на карантин 229 классов в 74 школах региона; на карантин по ОРВИ закрыты восемь школ, в том числе одна в Северске и одна в Томске, сообщил РИА Томск в пятницу представитель обладминистрации.

Как ранее сообщал ТАСС, власти Новосибирской области на фоне роста заболеваемости COVID-19 и ожидаемой пятой волны пандемии планируют объявить всеобщий карантин в школах региона с 31 января. Ежедневно в области фиксируется до 300 новых случаев заболевания. Тем не менее, несмотря на ухудшение эпидемиологической обстановки, обязательная вакцинация детей и подростков в регионе не планируется.

"По COVID-19 в Томской области ни одна школа не закрыта на карантин. При этом закрыто классов на карантин: 229 в 74 школах. Также на карантин по коронавирусу не закрыт ни один детский сад региона, но закрыта 41 группа в 27 детских садах", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что отдельно по ОРВИ различных этиологий в регионе закрыто на карантин восемь школ – три в Каргаске, по одной в Парабельском и Кривошеинском районах и еще по одной в Стрежевом, Северске и Томске. Отдельно в 41 школе на карантин по ОРВИ закрыто 112 классов. Также из-за вспышки заболеваемости в Каргасокском районе не работает один детский сад. Всего в регионе в пяти детсадах на карантин закрыто шесть групп.

Все данные приведены на 27 января.

Ранее сообщалось, что вслед за центральной частью России 19 января в Томской области были выявлены первые случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" – более заразным, чем штамм "дельта". Губернатор Сергей Жвачкин призвал готовиться к новой волне заболеваемости, усилить работу первичного звена здравоохранения, а работодателей попросил перевести сотрудников на "удаленку".

На 27 января в регионе с начала пандемии зафиксировано 65 531 случай заражения новой коронавирусной инфекцией (265 за сутки), 61 473 человека с COVID-19 выздоровели (491 за сутки), 699 скончались. Антирекорд – 292 заболевших коронавирусом за день – в Томской области был зафиксирован 19 ноября 2021 года.

Также сообщалось, что 24 января в регион поступили первые 480 доз вакцины от COVID-19 "Спутник М" для детей от 12 до 17 лет. Детям до 15 лет прививку будут ставить с согласия представителя ребенка, после 15 лет – с согласия самого несовершеннолетнего. По мнению санврачей, желательно привить 40-60% подростков. Врачи также напоминают о серьезности возможных последствий заболевания у детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке