RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:53
  |  
+3°C
19:32  31 января 2022 г.

Мэрия Томска объявила торги на капремонт старого моста через Томь

Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовМэрия Томска объявила торги на капремонт старого моста через Томь

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Власти Томска предлагают строительным компаниям выполнить капремонт Коммунального моста через Томь за 1,2 миллиарда рублей, соответствующий аукцион объявлен в понедельник; подрядчику предстоит обновить опоры, многослойное дорожное покрытие, гидроизоляцию, а также освещение и все коммуникации моста, сообщила пресс-служба мэрии в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" Томская область получит из бюджета РФ 1,2 миллиарда рублей на капремонт Коммунального моста через Томь. Работы планируется начать в 2022 году и завершить в 2023-м.

"Департамент капитального строительства администрации Томска объявил о начале электронного аукциона по отбору подрядной организации, которая выполнит капремонт Коммунального моста через Томь. Общая стоимость работ составляет порядка 1,2 миллиарда рублей", – сообщила пресс-служба.

Глава гордепартамента Александр Суходолов уточнил агентству, что 1,2 миллиарда рублей – это начальная максимальная цена контракта, предложенная участникам аукциона. Ожидается, что в ходе торгов стоимость работ может уменьшиться.

Со ссылкой на техзадание уточняется, что подрядчику нужно будет отремонтировать опоры моста, обновить покрытие проезжей части и тротуаров, включая железобетонный защитный слой, гидроизоляцию и двухслойное асфальтобетонное покрытие, устранить дефекты железобетонных плит, заменить барьерные и перильные ограждения, опоры освещения и инженерные коммуникации.

Общая длина моста – почти 664 метра, ширина проезжей части – 16 метров, тротуаров – 1,2 метра.

Ранее также сообщалось, что на время ремонта движение транспорта по мосту будет ограничиваться периодически, преимущественно по ночам и не более, чем на три часа. В Томске есть второй мост через Томь, построенный в 1999 году, – на другом конце города, в районе Северска.

Коммунальный мост был открыт в Томске в 1973 году, его реконструкция проводилась в 2008-м. В 2017 году специалисты обнаружили, что конструкции моста износились, тогда же стали происходить периодические поломки деформационных швов – одна из последних была устранена в июле 2021 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке