RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:11
  |  
+2°C
14:39  4 февраля 2022 г.

"Научка" ТГУ "прокачает" читальные залы для работы на дистанте

Чёрная Элеонора
© пресс-служба Томского государственного университетаНаучка ТГУ прокачает читальные залы для работы на дистанте

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) обновляет компьютерное оснащение своей Научной библиотеки (НБ), чтобы расширить технические возможности для студентов и ученых, занимающихся и работающих в удаленном формате, сообщается в пятницу на сайте вуза.

По данным, пресс-службы, ТГУ закупил и предоставил библиотеке 70 новых компьютеров с процессорами Intel core i5. Они заменят установленные в 2015 году так называемые "тонкие клиенты" с их ограниченным функционалом. Новые компьютеры уже установлены в информационном центре 24/7, зале гуманитарных наук, продолжается установка в исследовательском зале.

"В современных условиях приоритетом становится забота о сохранении здоровья студентов и сотрудников, и многое зависит от того, как будет организована дистанционная и самостоятельная работа. Поэтому сейчас важно не только обеспечить доступ к информационным ресурсам, но и расширить возможности компьютерной техники прежде всего для проведения онлайн-занятий", – цитируется в сообщении директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев.

Уточняется, что в настоящее время в "научке" оборудовано 114 рабочих мест со стационарными компьютерами для пользователей, не считая мест в учебных классах. Кроме этого, в исследовательском зале и Международном ресурсном центре можно забронировать и взять планшет или ноутбук – их более 30 – и работать с ними в любом помещении библиотеки.

"Сейчас продолжается замена компьютерной техники. На очереди – зал общественных наук и психологии, а также профессорский читальный зал. К уже имеющимся стационарным местам после обновления компьютерного парка добавится еще 30 мест", – цитируется Васильев.

Он подчеркивает, что в условиях смешанного и удаленного форматов обучения НБ ТГУ позиционирует себя не только как библиотека, но и как место для дистанционного обучения и работы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке