RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:54
  |  
+8°C
9:05  13 февраля 2022 г.

Томский храм в Нагорном Иштане станет бежевым, купол – зеленым

Мазуров Александр
© предоставлено региональным Центром по охране памятникомТомский храм в Нагорном Иштане станет бежевым, купол – зеленым

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск, Александр Мазуров. Петропавловская церковь в Нагорном Иштане в Томском районе, судя по проектной документации, после реставрации станет бежевой, крыша и водостоки – зелеными. Специалисты регионального Центра охраны памятников истории и культуры уточнили РИА Томск, что цветовое решение соответствует историческому облику храма.

Ранее сообщалось, что проект реставрации Петропавловской церкви в Нагорном Иштане под Томском разработан московской компанией "АрхРест Проект" и согласован, работы оцениваются в 18,5 миллиона рублей. Заявка на финансирование работ подана в Минкульт РФ. Сроки реставрации неизвестны.

"Цветовое решение принято историческое, что подтверждается исследованиями, изложенными в проектной документации, и утверждено заключением государственной историко-культурной экспертизы", – сообщается в ответе Центра на запрос РИА Томск.

Специалисты Центра охраны памятников истории и культуры уточнили, что в рамках проекта не планируется "оголять" бревна; оставшуюся обшивку – доски – хотят сохранить и восстановить то, что утрачено.

© предоставлено региональным Центром по охране памятником
Эскиз из проекта реставрации храма в Нагорном Иштане 1
Как сообщалось ранее, храм строился в два этапа. В 1872 году церковь была полностью бревенчатой, а на рубеже XIX-XX веков появилась наружная обшивка досками и штукатурка внутри. В ходе реставрации внутреннюю штукатурку планируется убрать, воссоздав традиционный бревенчатый интерьер.

Состояние храма оценивается как аварийное. По сведениям специалистов центра, в настоящий момент неизвестно, сколько элементов сруба и обшивки удастся сохранить. Оценку состояния здоровых бревен проведет подрядчик. Ранее проектировщики во время осмотра здания отмечали, что сохранить в первозданном виде удастся только пристроенную колокольню – само здание потребуется перебрать.

© предоставлено региональным Центром по охране памятником
Эскиз из проекта реставрации храма в Нагорном Иштане

История вопроса

Ранее сообщалось, что деревянная церковь в Нагорном Иштане была построена в 1872 году, подобных храмов в Сибири осталось совсем немного. Известна тем, что в ее окрестностях Андрей Кончаловский снимал фильм "Сибириада". Находится под угрозой исчезновения из-за оползней: после обрушения земли на берегу протоки Томи в 2018 году от церкви до обрыва осталось несколько десятков метров. Кроме того, здание храма находится в аварийном состоянии и постоянно подтапливается талыми водами.

В 2018 году возникла идея переноса церкви в поселок Хромовка на окраине Томска, но она вызвала активные протесты общественников и от нее отказались. Региональный комитет по охране объектов культурного наследия обращался в Томскую митрополию РПЦ с предложением рассмотреть вопрос о финансировании проекта по спасению храма, но ответа не получил.

Александр Мазуров
Храм в Нагорном Иштане

В феврале 2021 года храм осматривали сотрудники "АрхРест Проекта". Они предлагали срочно начать противоаварийные работы, потому что здание, особенно купол, находятся в очень плохом состоянии.

"Противоаварийные мероприятия не проводились, стоимость в соответствии со сметной документацией составляет 560 тысяч рублей. Обязанность финансового обеспечения проведения противоаварийных работ в соответствии с законом возложена на федеральные органы власти. Информацией о выделении средств в 2022 году Центр не располагает", – сообщается в ответе на запрос РИА Томск.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке