RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
0:07
  |  
+1°C
11:25  18 февраля 2022 г.

Исключающий колейность асфальт начнут делать в Томске в 2022г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийИсключающий колейность асфальт начнут делать в Томске в 2022г

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Резидент промпарка "Томск" – ООО "АБЗ-4" – в 2022 году начнет производство инновационного асфальта для строительства дорог высокого качества; после выхода на проектную мощность завод будет выпускать не менее 200 тысяч тонн асфальтобетона за сезон, бордюрный камень и тротуарную плитку, сообщил РИА Томск в пятницу директор промпарка Игорь Филенков.

Накануне замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин сообщил журналистам, что на северной площадке промпарка "Томск" в 2022 году начнет работать новый асфальтобетонный завод. Его продукция необходима для строительства новых дорог в Томской области.

Более 200 тысяч тонн асфальта в год

"Предприятие планирует к производству инновационные асфальтобетонные смеси ЩМА (щебеночно-мастичный асфальт) для строительства автомобильных дорог высокого качества и износостойкости, что исключает появление колей на автодорогах, а также железобетонные изделия сопутствующие строительству автодорог – бордюрный камень, дорожная и тротуарная плитка (и еще 14 позиций)", – сообщил Филенков в ответ на официальный запрос редакции.

Он уточнил, что объем производства асфальтобетонной смеси составляет до 160 тонн в час. Планируемый к выпуску объем ЩМА за сезон – не менее 200 тысяч тонн. Завод будет оснащен фильтрами, позволяющими задерживать более 99,8% выбросов отработанных газов и пыли.

Объем инвестиций составил 135 миллионов рублей… Общая готовность предприятия – более 85%. Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию – май 2022 года, выход на полную мощность асфальтобетонного завода и сопутствующих железобетонных изделий – сентябрь 2022 года, добавляется в ответе.

"В настоящее время завершено строительство административно-технического здания (гаражи, мастерские, офис), весовой готовой продукции. Подготовлена площадка для размещения и монтажа оборудования ДС-1683. Оборудование доставлено автотранспортом на площадку, начинается его монтаж (из 16 фур прибыли 12)", – отметил Филенков.

Ранее сообщалось, что в Томской области в 2022 году планируется строительство первого участка Малого транспортного кольца (МТК) от нулевого до пятого километра для обеспечения подъезда к новому микрорайону Южные Ворота–II под Томском. Из бюджета РФ на этот объект выделено 1,8 миллиарда рублей, власти региона уже подали заявку на следующий транш, поскольку полная стоимость первого участка МТК оценивается в 5 миллиардов.

Новая промышленность Томска

Филенков также сообщил, что собственником производства является ООО "АБЗ-4", являющийся резидентом промпарка "Томск" с мая 2019 года.

Промпарк "Томск" создан для размещения производств малого и среднего бизнеса на площадках, обеспеченных дорогами и всей инженерной инфраструктурой. У промпарка две площадки – "Северная" (для химпромышленности, машиностроения и подобных производств) и "Южная" ("Березовая", для пищевой и легкой промышленности). На январь 2022 года на обеих площадках было зарегистрировано 12 резидентов.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АБЗ-4" создано в Томске четыре года назад. Компания занимается производством битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков. В 2020 году компания сработала в убыток в 437 тысяч рублей, на покрытие убытков был использован весь капитал. Официально в компании работает один человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке