RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:29
  |  
+4°C
10:42  22 февраля 2022 г.

Три северчанки лишились 330 тыс руб, выручая "виновных в ДТП" родных

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТри северчанки лишились 330 тыс руб, выручая виновных в ДТП родных

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Полицейские задержали жителя Новосибирской области, подозреваемого в мошенничестве; по версии следствия, он звонил пожилым северчанкам и убеждал, что их сыновья или внуки виновны в преступлении, а для урегулирования ситуации необходимо заплатить деньги; таким образом мужчина похитил 330 тысяч рублей, сообщает во вторник пресс-служба УМВД по Томской области.

Отмечается, что в северскую полицию обратились три пожилые женщины, заявив, что им на стационарные телефоны звонил мужчина и говорил, что их родственник (сын или внук) задержан за совершение преступления либо виновен в ДТП и для урегулирования вопроса нужны деньги.

"В ходе диалога злоумышленник под предлогом непривлечения родственника к ответственности убеждал пенсионерок осуществить денежный перевод или передать сбережения таксистам. Женщины соглашались на условия незнакомца, передавали сбережения и только после этого звонили родственникам. Трем потерпевшим причинен ущерб на сумму более 330 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе следственных действий томские полицейские в Новосибирске задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за мошенничество 38-летний житель Черепановского района Новосибирской области. Мужчину доставили в Северск и заключили под стражу. Возбуждено дело по статье "Мошенничество", по которой новосибирцу грозит до пяти лет лишения свободы.

Также проверяется вероятность причастности мошенника к другим аналогичным преступлениям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке