RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:17
  |  
+14°C
16:01  24 февраля 2022 г.

Ученые ТГУ: комары переносят микропластик из воды на сушу

Чёрная Элеонора
© Мария ГончароваУченые ТГУ: комары переносят микропластик из воды на сушу

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) провели эксперимент и выяснили, что личинки комара активно накапливают полимерные микрочастицы в кишечнике и микропластик остается там на всех стадиях развития насекомых; таким образом комары выносят его из воды на сушу, сообщается в четверг на сайте вуза.

Уточняется, что комары являются насекомыми с полным превращением, проходят четыре этапа развития: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое (имаго). Помимо этого комары – амфибионты: первые три стадии они проводят в воде и только перелиняв в имаго выбираются на сушу.

"Сотрудники Биологического института (БИ) ТГУ провели эксперимент, где оценивали способность кровососущих комаров Aedes aegypti к переносу микропластика. Результаты показали, что личинки комара активно накапливают полимерные микрочастицы в кишечнике. После линьки насекомых полимерный материал сохраняется внутри взрослых комаров, что обеспечивает его вынос из воды на сушу", – говорится в сообщении.

Задача эксперимента заключалась в том, чтобы посмотреть, могут ли комары аккумулировать микропластик и способствовать его переносу из воды в другую среду. Для этого ученые добавляли шарики полистирола в питание личинок. Затем они исследовали комаров в разных этапах развития.

"Личинки накопили в кишечнике большое количество микропластика. У куколок и имаго он в меньшем количестве, но тоже стабильно присутствовал. Это говорит о том, что комары способны активно участвовать в транспорте микропластика. Скорее всего, в природной среде происходит то же, что в лабораторном эксперименте", – цитируется в сообщении завкафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова.

Добавляется, что исследователи намерены точнее проверить данную версию. Изучение транспорта микропластика в воде, почве, атмосфере и его влияния на экосистемы является одним из мировых исследовательских трендов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке