RIATOMSK.RU
+3°C
30 апреля 2024  |  
16:00
  |  
+3°C
14:21  18 марта 2022 г.

Штаб по поддержке экономики в условиях санкций заработал в Томской обл

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевШтаб по поддержке экономики в условиях санкций заработал в Томской обл

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в пятницу объявил, что в регионе создан и начал работать новый штаб по принятию быстрых и эффективных решений в условиях санкций; туда войдут не только представители региональной власти, но и бизнесмены, сообщает корреспондент РИА Томск с первого расширенного заседания штаба.

Жвачкин уточнил, что официальное название новой структуры – оперативный штаб по повышению устойчивости социально-экономического развития региона в условиях санкций. По словам губернатора,  это не очередной формальный орган. Главная задача штаба – оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию в стране и принимать стремительные и эффективные меры в интересах жителей Томской области.

"Задачи, которые стоят перед штабом, – это постоянный мониторинг ситуации в отраслях и на системообразующих предприятиях, контроль над ценами в магазинах, аптеках, за наличием товаров не только в крупных торговых сетях, но и небольших сельских магазинах. Формирование резервов", – сказал Жвачкин.

В штаб войдут главы крупных предприятий региона. Семь из этих компаний входят в федеральный перечень системообразующих предприятий и будут получать федеральную поддержку. 125 томских предприятий входят в региональный перечень и, по усмотрению штаба, будут иметь льготы по налогам и кредитам.

Структура штаба

В новом штабе восемь рабочих групп, их возглавят заместители губернатора.  Группой по поддержке рынка труда и предпринимательской деятельности будет руководить Андрей Антонов, по госзакупкам – Александр Феденев, по повышению устойчивости потребительского рынка и АПК – Андрей Кнорр, по внедрению новых антикризисных механизмов в реальном секторе экономики – Игорь Шатурный и Евгений Паршуто.

Алена Левко возглавит группу по сохранению доступности социальных и медуслуг, Людмила Огородова – группу по поддержке научно-образовательного комплекса и импортозамещения, Анатолий Рожков – группу по обеспечению устойчивого развития муниципальных образований, а направление по поддержке инвестиционной деятельности будет курировать Юрий Гурдин. Задачи рабочих групп отражены в их названиях.

"Президент и правительство РФ в условиях беспрецедентного давления на страну принимают такие же беспрецедентные меры… Механизм простой – мы через рабочие группы собираем предложения с предприятий, направляем их в правительство, и оно готовит инициативы. На все это отводится до 10 дней. Я никогда не видел, чтобы такими темпами работало правительство, это совершенно другие подходы", – сказал Жвачкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке