RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:33
  |  
+14°C
16:58  25 марта 2022 г.

Тление на томском полигоне ТКО ликвидировано

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТление на томском полигоне ТКО ликвидировано

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Работы по ликвидации тления на полигоне твердых бытовых отходов (ТКО) у села Сурово-Сухоречье под Томском завершены; подрядчик сформировал "глиняный замок", который заблокировал поступление кислорода, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что "Спецавтохозяйство" (САХ) с мая 2021 года не могло потушить возгорание на томском полигоне ТКО около села Сурово-Сухоречье. Мусор тлел на глубине 2-3 метров, и залить водой его было невозможно, из-за чего было принято решение засыпать очаг возгорания глиной. На это мэрия выделяла "Спецавтохозяйству" (САХ) 11 миллионов рублей, позже был найден подрядчик – ООО "Контракт" – за 8,4 миллиона рублей.

"Подрядчик департамента дорожной деятельности и благоустройства завершил весь комплекс мероприятий по ликвидации последствий возгорания на томском полигоне ТКО, расположенном в районе села Сухоречье, предусмотренный муниципальным контрактом. Общая площадь территории, на которой проводились работы, составила 5 гектаров", – сказано в сообщении.

По данным мэрии, работы на полигоне шли круглосуточно, "глиняный замок", блокирующий поступление кислорода в очаг тления, сформирован. При этом работы были выполнены с экономией почти в 3,5 миллиона рублей по результатам торгов и актов выполненных работ.

Как сообщалось ранее, альтернативы полигону в районе Сурово-Сухоречья в настоящее время в Томске нет. Для создания нового полигона нужны свободная территория и слишком большие для муниципалитета расходы. Если бы ликвидировать тление не удалось и ситуация усугубилась, это грозило бы закрытием единственного полигона и мусорным коллапсом в областном центре.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке